Казахстанский политолог объяснил поведение президента Токаева на форуме в Петербурге

Казахстанский политолог объяснил поведение президента Токаева на форуме в Петербурге
Откровенные заявления Токаева во время экономического форума дали тревожные «звоночки» Путину
Фото из открытых источников

Токаев не хотел бы ссориться со страной, что возглавляет лицо, не всегда отдающее отчет своим действиям

Официальная позиция Казахстана по поводу конфликта в Украине была известна давно и высказана МИД Казахстана, но особенность в том, что это было сказано в присутствии российского президента на широкую международную аудиторию. Интерпретация касается того, что Токаев якобы хочет нарваться на конфликт с Путиным. Казахстанский политолог Айдар Амребаев в интервью «Главкому» объяснил, почему это не так.

«Президент Казахстана достаточно опытный дипломат, вряд ли он для себя ставил бы такую задачу. Смысл международной деятельности – создать комплиментарное внешнее окружение для своей страны. Токаев в этом смысле человек многослойный, это отличительная черта многих восточных политических лидеров, где отдельные месседжи направлены внутрь страны, для своей аудитории, другие посылы для внешней аудитории», – отметил политолог.

Амребаев считает, что в этой ситуации непризнание «проектов Л/ДНР», Тайваня, а также российской юрисдикции над Крымом – это не те действия, которые обязательно должны вести к ссоре с Россией.

«Мы (Казахстан – ред.) – суверенная страна, которая имеет право на собственную позицию по любым вопросам. Кстати, по поводу Крыма президент Казахстана и ранее высказывался. Мол, наша страна понимает позицию России по Крыму, но руководствуется принципом территориальной целостности государства, международно признанными границами любой страны», – отметил Амребаев.

Кроме того, политолог убежден, что Токаев не хотел бы поссориться со страной, с которой Казахстан имеет 7,5 тыс. км общей границы, а тем более со страной, что возглавляет лицо, не всегда отдающее отчет своим действиям.

«Интрига состоит в том, что практически одновременно с визитом Токаева в Россию туда с визитом прибыл и экс-президент, он тоже встречался с Путиным. Официальная информация говорит о том, что он приехал туда, чтобы поздравить Путина с 30-летием установления двусторонних отношений, пожелать крепкого здоровья. Но то, что осталось за кадром, мы не знаем», – подытожил казахстанский политолог.

Напомним, что во время Петербургского международного экономического форума, на котором присутствовал российский диктатор Владимир Путин, Токаев сказал, что не будет признавать «квазигосударственные территории», которыми, на его взгляд, являются Луганск и Донецк. Это заявление шокировало президента России.

Кроме этого президент Казахстана напомнил российскому диктатору, что именно Украина была житницей и кузницей квалифицированных кадров в Советском союзе.

Также Казахстан призвал мир забрать ядерное оружие у Путина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: