«Киборг» Грищук возглавит антикоррупционную прокуратуру вместо Холодницкого

«Киборг» Грищук возглавит антикоррупционную прокуратуру вместо Холодницкого
В декабре 2015 года Холодницкий назначил Максима Грищука своим заместителем

Грищук ранее работал прокурором во Львове, год воевал в зоне АТО и несколько месяцев защищал донецкий аэропорт

Исполняющим обязанности председателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры стал Максим Грищук.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники в САП.

Отметим, сегодня Назар Холодницкий написал заявление об увольнении. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала приказ о его увольнении.

К слову, Грищук ранее работал прокурором во Львове, год воевал в зоне АТО и несколько месяцев защищал донецкий аэропорт. «Киборгами» называют украинских военных – участников обороны Донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева во время войны на востоке Украины (26 мая 2014 – 22 января 2015), в том числе боев вокруг ДАП и участников прорывов для оказания помощи защитникам.

unnamed_02

Максим Грищук в октябре 2015 подавал заявку на конкурсную комиссию по избранию председателя Специализированного антикоррупционной прокуратуры. По результатам отбора, 27 ноября комиссия подала генпрокурору Виктору Шокину две кандидатуры – Максима Грищука и Назара Холодницкого. Шокин утвердил кандидатуру Холодницкого.

В декабре 2015 года Холодницкий назначил Грищука своим заместителем.

Ранее стало известно, что руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого могут отстранить от должности. Его обвиняют в дисциплинарном проступке.

Генеральная прокурорка Ирина Венедиктова заявляла также, что служебное расследование в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого выявило ряд нарушений в его работе.

Напомним, генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова обвинила руководство и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в многочисленных нарушениях. Генпрокурорка пообещала отреагировать на такую работу САП.

В Антикоррупционной прокуратуре резко ответили на критику Венедиктовой. В САП отметили, что генеральный прокурор не имеет права давать указания прокурорам Специализированной антикоррупционной прокуратуры по выполнению своих полномочий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: