Киевский или Московский: стало известно, у какого патриархата в Украине больше сторонников

Киевский или Московский: стало известно, у какого патриархата в Украине больше сторонников

Среди опрошенных 33,9% считают себя просто православными и не относят себя к конкретной конфессии

Более 45% православных украинцев относят себя к Украинской православной церкви Киевского патриархата, при этом к УПЦ Московского патриархата - только около 17%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного тремя исследовательскими центрами: КМИС, Центром Разумкова и Центром SOCIS в период 30 августа - 9 сентября 2018 года, сообщается на сайте Socis.

Согласно результатам опроса 68,8% опрошенных относят себя к православным, 9,6% - считают себя просто христианами, 8,5% - греко-католиками, 1,2% - протестантами, 1% - римо-католиками и 9% респондентов не принадлежат ни к одному вероисповеданию.

При этом среди тех респондентов, которые относят себя к православной церкви, 45,2% заявили, что относятся к УПЦ КП, а 16,9% - к УПЦ МП, 21,1% - к Украинской автокефальной православной церкви, а 33,9 % - считают себя просто православными и не относят себя к конкретной конфессии.

Опрос проводился по выборке, которая представляет взрослое население Украины в целом по следующим признакам: пол, возраст (от 18 лет), разделение на регионы и тип поселения (город/село). Всего было опрошено 10005 респондентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: