Кипр отменил карантин для привитых от коронавируса украинцев

Кипр отменил карантин для привитых от коронавируса украинцев

Туристам из Украины и из 49 стран разрешили въезд в Кипр без необходимости самоизоляции

Фото из открытых источников

В случае необходимости путешественников могут попросить сдать ПЦР-тест на коронавирус

Кипр на фоне жесткого локдауна снимает ограничения с вакцинированных от коронавируса туристов. Об этом сообщает сайт Cyprus Flight Pass.

Так, туристам из Украины и из 49 стран разрешили въезд в Кипр без необходимости самоизоляции или сдачи теста на коронавирус при полной вакцинации от Covid-19.

Въезд в Кипр без ограничений разрешается при условии полной вакцинации такими препаратами:

  • AstraZeneca;
  • Pfizer/BioNTech;
  • Moderna;
  • Sputnik V;
  • Johnson & Johnson.

Туристам необходимо заполнить заявку на сайте Cyprus Flight Pass не позднее чем за сутки до прибытия, а также загрузить туда сертификат о вакцинации, который выдается их страной.

При этом в случае необходимости путешественников могут попросить сдать ПЦР-тест на коронавирус.

Как отмечается, гражданам с ЕС, Украины, Норвегии, Исландии, Армении, Бахрейна, Беларуси, Канады, Египта, Грузии, Израиля, Иордании, Кувейта, Ливана, Катара, России, Саудовской Аравии, Сербии, Швейцарии, ОАЭ, Великобритании и США вакцинация не является обязательным условием для въезда. Однако с 10 по 21 мая привитые граждане из этих стран не должны будут предоставлять свежие ПЦР-тесты на Covid-19 или проходить обязательную самоизоляцию.

«Мы сообщим наших партнеров примерно в 65 странах с 10 мая мы будем способствовать путешественникам, которые завершили свою программу вакцинации, приехать на Кипр без негативного теста на Covid и без карантина, даже если они будут рассматриваться как такие, что имели контакт с подтвержденным Covid-19», – сказал министр туризма Кипра Саввас Пердиос.

Ранее сообщалось, что Евросоюз планирует открыть туристам двери. Правда, для въезда Брюссель предлагает два варианта. Первый – это разрешение на въезд из стран, где уровень заболеваемости Covid-19 относительно невысокий, до 100 новых случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней. И при этом, чтобы положительная доля тестирования не превышала 4%.

Второй сценарий – более реальный. Это вакцинация. Европа будет пускать привитых, но не любой вакциной.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: