Китай просит не отказываться от торговли с ним

Китай просит не отказываться от торговли с ним

Более 20 стран уже ограничили торговлю с Китаем и путешествия в страну

Китай призывает другие государства не ограничивать торговлю на фоне роста опасений, что вспышка коронавируса серьезно замедлит экономику страны. Об этом сообщает www3.nhk.or.jp

Представители властей Китая выступили на заседании Всемирной торговой организации во вторник. Они выразили надежду, что страны-участницы ВТО не будут принимать чрезмерных мер по необоснованному сокращению торговли. И добавили, что Китай - основа мировой экономики, и в случае, если мир пойдет на чрезмерные шаги, последствия могут быть крайне неблагоприятными.

Представители властей Китая пообещали открыто предоставлять всю информацию, чтобы добиться понимания своих торговых партнеров. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 20 стран уже ограничили торговлю с Китаем и путешествия в страну.

Хроника событий

  • В декабре 2019 года в Китае была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Первые заболевшие подхватили вирус на рынке морепродуктов в Ухане. Вирус 2019-nCoV начал распространяться на Гонконг, Южную Корею, Японию, Таиланд.
  • 21 января США заявили, что разрабатывают вакцину против нового «китайского» вируса, тем временем количество жертв увеличилось до шести.
  • 22 января Всемирная организация здравоохранения заявила, что новый вирус пока не привел к глобальной чрезвычайной ситуации. Тем временем Лондонский аэропорт Хитроу заявил о создании специальных зон для прибывающих пассажиров из регионов, пострадавших от нового вируса.
  • 24 января из-за нового вируса в Китае уже «закрыты» 13 городов. К вечеру стало известно, что 36 пациентов с новым коронавирусом были вылечены и уже выписаны из больниц.
  • 28 января число погибших из-за нового коронавируса достигло 106, инфицированных - 2800. 15-миллионный китайский город Тяньцзинь частично ввел военное положение. А компания Xiaomi из-за нового вируса временно закрыла магазины в Китае.
  • 30 января количество жертв от нового вируса достигло 170, а компания Ikea закрыла все свои магазины в Китае. Также стало известно о первых заражениях в Индии и на Филиппинах. Тем временем основатель Alibaba пожертвовал $14 млн на создание вакцины против нового коронавируса.
  • 3 февраля количество жертв достигло 350. Тем временем стало известно, что Китай за восемь дней построил новую больницу для инфицированных коронавирусом. «Укрпошта» предупредила о задержках отправлений в Китай.
  • 6 февраля количество жертв достигло 560. Акции Tesla в связи со вспышкой упали на 20%.
  • 9 февраля коронавирусом 2019-nCoV заразился первый украинец. Украинский Минздрав анонсировал эвакуацию украинцев из Хубэя чартерным рейсом.
  • 11 февраля «китайский» коронавирус получил официальное название - «Covid-2019».


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: