Китайские ученые изобрели гибкий лед

Китайские ученые изобрели гибкий лед

Больше всего новый материал напоминает обычный провод

Фото: gizmodo.com

Новую форму вещества назвали «эластичным микроволоконным льдом»

Китайские ученые создали гибкий лед, который можно гнуть и завязывать узлами. Больше всего новый материал напоминает обычный провод. Он так же легко гнется и скручивается без необратимой деформации. Об этом сообщает Gizmodo.

Китайские ученые создали новую форму вещества. Назвали ее «эластичным микроволоконным льдом».

Внутри такого материала все те же молекулы воды без примесей – это новая необычная форма водяного льда.

Для получения гибкого льда ученые запустили водяной пар в камеру охлаждения, куда был помещен токопроводящий вольфрамовый стержень.

При подаче на него напряжения в 2 тысячи вольт запустился процесс электризации и водяной пар начал концентрироваться в виде отдельных волокон.

Далее с помощью жидкого азота его резко охладили до -150 градусов по Цельсию, чтобы стабилизировать состояние. Вышли тоненькие и достаточно прочные гибкие ледяные «нити».

Как и оптоволокно, гибкий лед пропускает свет и может служить каналом для его передачи. Но не в качестве альтернативы в линиях связи, а как центральный элемент детектора загрязнения среды. Частицы сажи и пыли легко прилипают ко льду, поэтому при прохождении света в такой загрязненной среде появится отклонение, что и станет сигналом.

Напомним, израильские ученые разработали специальные капли для закапывания в глаза людям, имеющим проблемы со зрением, например, нечеткую видимость близких или отдаленных предметов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: