Кличко о ситуации со светом в Киеве: коллапс может произойти в любой момент

Кличко о ситуации со светом в Киеве: коллапс может произойти в любой момент
В Киеве действуют аварийные отключения света
Фото из открытых источников

Киеву не хватает 30% электроэнергии

Киеву не хватает примерно трети требуемой электроэнергии, и система может обрушиться в любой момент. Об этом мэр столицы Виталий Кличко заявил в интервью агентству Reuters.

«Мы не говорим о коллапсе, но он может произойти в любую секунду, потому что в любую секунду российские ракеты могут разрушить нашу критическую инфраструктуру в нашем родном городе Киев и не только в Киеве, в других городах тоже, – сказал Кличко. – Сейчас в Киеве есть дефицит энергии примерно 30%».

Сергей Коваленко, генеральный директор энергетической компании Yasno, которая снабжает электроэнергию в Киеве, назвал ситуация с электроснабжением в столице Украины крайне сложной.

«Сегодня (16 января – ред.) в Киеве было 974 МВт из необходимых 1 600. Шли на грани графика, отключали во всех серых зонах. Ситуация продолжает быть сложной и ограничение сейчас – это единственная возможность не сделать еще хуже», – отметил Коваленко.

Он объяснил, что сейчас страна испытывает значительный дефицит в генерации электроэнергии. По словам Коваленко, до войны в энергосистеме Украины 55% производства электричества приходилось на атомные электростанции, ТЭС и ТЭЦ – 29%, гидроэлектростанции – 7% и 9% – на возобновляемые источники энергии.

Но сейчас атомные электростанции работают не в полной мере, поскольку самая большая из них, Запорожская АЭС, оккупирована россиянами и не снабжает энергией.

Коваленко отметил, что тепловая генерация обычно используется для быстрой балансировки генерации и потребления. Но сейчас повреждены и ТЭС, поэтому энергетики пытаются использовать гидроэлектростанции, требующие времени на восстановление.

Читайте также: Дефицит огромен: гендиректор Yasno дал неутешительный прогноз по свету

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: