Климатолог рассказала, чем удивит украинцев вторая половина осени

Климатолог рассказала, чем удивит украинцев вторая половина осени
После снега и морозов придет потепление
фото: glavcom.ua

Прогноз погоды на вторую половину октября и ноябрь

Во второй части октября погода будет очень неустойчивой, а в конце месяца возможен снег с дождем. Температурные качели ожидаются и в ноябре – от «минусов» до 15 градусов тепла. В целом остаток осени обещает быть теплее нормы.

Об этом рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова, пишет «Апостроф».

«От резких похолоданий к резкому потеплению – и снова дело будет идти к похолоданию в конце октября. Меня беспокоит вторая половина октября, ведь если во второй половине появятся негативные ночные и дневные температуры, это говорит о том, что появится уже снежный покров. Но это будет снег с дождем», – отметила Вазира Мартазинова.

По ее словам, старт последнего месяца осени будет достаточно прохладным. Впрочем, не обойдется и без сюрпризов с отметкой «плюс».

«В начале ноября мы ожидаем температуру воздуха около нуля градусов, а ночью около пяти градусов мороза. Однако это будут еще не зимние процессы. И снова ноябрь будет демонстрировать нам такую же температурную неустойчивость: температуры в середине ноября будут доходить до 14-15 градусов тепла», – отметила климатолог.

Мартазинова сказала, что до конца месяца придет зимнее похолодание.

«Температура воздуха осенью будет выше нормы. Но внутри каждого месяца погодные условия будут неустойчивыми», – подытожила она.

Напомним, среднемесячная температура воздуха сентября в Киеве составляла + 13,6°С, что ниже климатической нормы 1991-2020 гг. на 1,3°С.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: