Климкин объяснил, почему новый глава МИД Германии летит в Киев

Климкин объяснил, почему новый глава МИД Германии летит в Киев

Климкин объяснил, почему новая глава МИД Германии Анналена Бербок летит в Киев

Фото из открытых источников

«Без массивной эскалации сложно ожидать смены позиции Берлина относительно «Северного потока-2»

Экс-министр иностранных дел Украины, экс-посол Украины в Германии (2012-2015) Павел Климкин, один из соучредителей Центра национальной устойчивости и развития в комментарии «Главкому» признал, что у него нет особых ожиданий от визита главы немецкой дипломатии.

«Бербок постарается понять, что происходит вокруг Украины и услышать это от Киева и Москвы. Своеобразна «разведка боем». Берлин может предложить новые встречи нормандского формата плюс инвестиции, в частности зеленые. Немцы могут гарантировать транзит через Украину. На что-то другое тяжело рассчитывать», – объяснил Климкин.

Отдельно экс-министр остановился на роли нынешнего канцлера Германии, с которым он познакомился, будучи послом, а Шольц в то время был премьером Гамбурга.

«С одной стороны, у канцлера Шольца есть шанс посмотреть на политику по Украине с нового ракурса, учитывая, но не копируя наследие Меркель. С другой стороны, он ограничен необходимостью поддержания диалога с Россией как политического, так и бизнесового. Меркель хотела вести дискуссии с Путиным напрямую, без США, Шольц вряд ли на это пойдет, по меньшей мере. Влияние Зеленых на внешнюю политику будет значительным, но не определяющим влияние Зеленых на внешнюю политику будет значительным, но не определяющим», – рассказал Климкин.

По его словам, без массивной эскалации сложно ожидать изменения позиции Берлина относительно «Северного потока-2».

«Отношение к перспективе членства в ЕС также в ближайшее время не изменится. Важно сконцентрироваться на генерации волны германских инвестиций в Украине. Только когда немецкому бизнесу будет что-либо терять в Украине, он будет лоббировать нашу европейскую перспективу. Других сугубо политических путей здесь нет», – резюмировал экс-министр.

Напомним, в то же время, как в Украину после загранкомандировки вернулся экс-президент Петр Порошенко, в Киев прибывает и самолет министра иностранных дел Германии Анналены Бербок. Интересно, что уже на следующий день Бербок отправится в Москву, где планирует провести переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Это первый визит в Киев политика на этой должности, хотя в этом есть и определенный символизм: вояж как раз приходится на 30-ю годовщину установления дипломатических отношений между Украиной и Германией.

В Киеве Бербок проведет переговоры с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, встретится с президентом Владимиром Зеленским, немецкими представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также уполномоченным ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Микко Киннуненом. Кроме того, глава МИД ФРГ проведет переговоры по водородной стратегии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: