Когда ребенку без прививок можно идти в школу или детсад: разъяснение Минюста

Когда ребенку без прививок можно идти в школу или детсад: разъяснение Минюста

В 2022 году в Украине планируется ввести вакцинацию против пневмококковой инфекции

Фото из открытых источников

Дети, которым не сделали вакцинацию от заболеваний через медицинские противопоказания могут посещать образовательные учреждения

По закону дети, которые не получили профилактических прививок не имеют права посещать детские коллективы, в частности школы и детские сады. В Министерстве юстиции рассказали, какие есть исключения из этого правила и какими могут быть альтернативы.

В ведомстве отметили, что существует перечень обязательных профилактических прививок, включенных в календарь прививок. По состоянию на конец 2020 календарь профилактических прививок предусматривал обязательную вакцинацию от 10 болезней, а в 2022 году планируется ввести вакцинацию против пневмококковой инфекции.

Обязательными являются прививки от:

  • туберкулеза;
  • полиомиелита;
  • дифтерии;
  • коклюша;
  • столбняка;
  • кори.

Несмотря на то, что законом четко определено, что детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение детских учреждений не разрешается.

Существует исключение: дети, которым не сделали вакцинацию от заболеваний из-за медицинских противопоказаний могут посещать образовательные учреждения.

В Минюсте объяснили, что отказ допускать детей к коллективам не затрагивает право на образование. Ответственность за получение образования детьми на уровне не ниже стандартов образования несут родители.

В ведомстве отметили, что все остальные соискатели образования имеют право на безопасные и безвредные условия обучения, поэтому существуют альтернативные варианты, в частности дистанционное образование или обучение на дому.

В ведомстве отметили, что право на обращение в суд с исковым заявлением имеет каждый человек, впрочем, добавили, что судебная практика по этому вопросу довольно однозначна.

«Верховный суд в своем решении отметил, что требование об обязательной вакцинации населения против особо опасных болезней учитывая потребность общественного здравоохранения, а также здоровье заинтересованных лиц является оправданным. То есть в данном вопросе превалирует принцип важности общественных интересов над личными», – пояснили в Минюсте.

Вывод Верховного суда полностью согласуется с позицией Европейского суда по правам человека. Право человека на отказ от лечения (вакцинации и т.д.) заканчивается там, где начинаются интересы государства в защите жизни и здоровья всего населения.

Напомним, что президент Украина Владимир Зеленский назвал категорию людей, которая не имеет права отказаться от вакцинации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: