Когда в Украине исчезнет дефицит горючего: ответ министра инфраструктуры

Когда в Украине исчезнет дефицит горючего: ответ министра инфраструктуры
Импорт топлива из Европы уже снизил дефицит после пика в мае
фото с открытых источников

Сейчас на территории Украины ежедневно проезжает до 230 бензовозов

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков считает, что к осени в Украине будет решена проблема дефицита горючего. Об этом он рассказал в интервью Financial Times. Из-за нехватки топлива Украина зависит от поставок грузовиками и поездами через границы.

«Весь наш импорт – из ЕС. Ранее мы использовали только ближайшие к Украине страны и порты в Польше и Румынии, сейчас импортируем из Бельгии, Нидерландов», – заявил он.

Сейчас на территории Украины ежедневно проезжает до 230 бензовозов, а новые соглашения с ЕС и Польшей направлены на упрощение таможенных и пограничных процедур, через которые грузовики выстраиваются на несколько километров.

До войны Украина импортировала через границы с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией всего 5% горючего, сообщил заместитель главы Офиса президента Владимира Зеленского Ростислав Шурма. Сейчас этот показатель составляет 100%. По его словам, Киев уже увеличил пропускную способность на границах с ЕС в десятки раз и хочет удвоить эту мощность.

Импорт топлива из Европы уже снизил дефицит после пика в мае. Количество поставщиков дизельного топлива за последний месяц возросло более чем вдвое, хотя поставки пропан-бутана и бензина растут медленнее.

В июне Украина планирует импортировать из Европы 600 тыс. тонн топлива, что в 10 раз больше, чем 60 тыс. тонн, которые она импортировала в марте.

Кубраков выразил надежду на то, что ситуация стабилизируется к осени, когда Киев подпишет более долгосрочные контракты с иностранными поставщиками.

Напомним, в Украине в конце апреля на АЗС возник дефицит горючего. Для урегулирования ситуации 29 апреля правительство повысило предельные цены на бензин и дизельное топливо на 40-43%. 17 мая правительство приостановило ценовое регулирование на топливном рынке.

По оценкам Кабмина, после этого решения ожидаемые предельные цены на дизельное топливо будут не выше 58 гривен за литр, а цены на бензин – не выше 52 гривен за литр.

Ранее сообщалось, что горючее в Украине и дальше будет в дефиците. По крайней мере до конца войны: так прогнозируют чиновники и эксперты. Враг продолжает уничтожать наши запасы и разрушать пути их поставки.

Ежемесячно импорт топлива в Украину растет: в мае бензина завезли почти в 1,5 раза больше бензина, чем в апреле, дизеля – на 82%. Июнь уже бьет рекорды. Европа с такими украинскими аппетитами едва справляется.

В мае Главное управление Госпродслужбы провело проверку более 100 автозаправочных станций в Киеве. В результате проверок зафиксирован ряд нарушений на 36 АЗС.

Также ранее сообщалось, что закарпатские топливные компании отказались поставлять горючее в другие регионы, пока не будет обеспечена потребность Закарпатской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: