Кого кормит Украина: стало известно, какая страна покупает больше всего нашей агропродукции

Кого кормит Украина: стало известно, какая страна покупает больше всего нашей агропродукции

Озвучен основной покупатель украинского продовольствия в 2021 году

Фото из открытых источников

Азия остается для Украины крупнейшим рынком сбыта товаров агропроизводства

В период первых девяти месяцев 2021 года Китай стал самым крупным покупателем украинской агропродукции, а общий объем торговли сельхозтоварами между Украиной и азиатскими странами вырос на 20%. Об этом сообщает agrotrend.

Украине удалось увеличить положительное сальдо торговли до $8 млрд, в первую очередь благодаря увеличению отечественного экспорта на $1,5 млрд, тогда как импорт сельхозпродукции из азиатских стран в Украину вырос всего на $0,1 млрд.

Основными покупателями украинской аграрной продукции в этом году стали Китай, Индия, Турция, Индонезия, Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Пакистан и Израиль, суммарная доля которых в экспорте отечественной сельхозпродукции в страны Азии составила 80%.

Азия остается для Украины крупнейшим рынком сбыта агропродукции, а товарная структура экспорта в указанный регион в целом отвечает общей. Украина экспортирует в азиатские страны преимущественно зерновые и масличные культуры, растительные масла, остатки переработки пищевой промышленности и мясопродукты, а импортирует оттуда пальмовое масло, семена масличных культур, чай, кофе, экзотические фрукты.

По прогнозам экспертов Института аграрной экономики, в 2021 году экспорт аграрной продукции из Украины в страны Азии может превысить прошлогодние рекордные $10,9 млрд, подтверждением чего неустанное увеличение поставок отечественных сельхозтоваров в этом направлении в течение последних 10 лет. Более того, Украина еще не полностью использует суммарный потенциал азиатского рынка для экспорта своих товаров, хотя спрос на продовольствие в регионе активно растет.

Напомним, в то время как другие государства в условиях пандемии коронавируса ограничивают экспорт и создают стратегические запасы зерна, в Украине в этом году пренебрегли продовольственной безопасностью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: