Компания Google заявила о массовой атаке русскоязычных хакеров

Компания Google заявила о массовой атаке русскоязычных хакеров

Хакеров набирали на русскоязычном форуме

Фото из открытых источников

Google удалось заблокировать 1,6 миллиона фишинговых сообщений и восстановить 99% украденных аккаунтов

Google с 2019 г. предотвращает фишинговые кампании, нацеленные на пользователей Youtube, в частности, владельцев каналов, сообщила компания. По ее данным, фишинговые атаки совершает группа хакеров, завербованная на русскоязычном форуме.

«Эти кампании проводились несколькими специалистами, нанятыми на русскоязычных форумах», – говорится в сообщении Google.

В компании пояснили, что хакеры привлекают потенциальную жертву ложными возможностями сотрудничества, отправляя письма на электронную почту с рекламой антивирусного обеспечения, VPN, музыкальных плееров, софта для редактирования фотографий и онлайн-игр, после чего пытаются захватить канал, а затем продают его тому, кто предложит самую высокую цену.

Злоумышленники для этих целей зарегистрировали различные домены на поддельные компании и создали несколько веб-сайтов для доставки вредоносного ПО. На сегодняшний день компания выявила не менее 1011 доменов, созданных для осуществления захвата каналов.

«В сотрудничестве с Youtube, Gmail, Trust & Safety, CyberCrime Investigation Group и Safe Browsing наши средства защиты снизили объем фишинговых писем в Gmail на 99,6% с мая 2021 г.», – говорится в сообщении компании.

«Более того, чтобы защитить наших пользователей, мы передали данные об указанной деятельности в ФБР для дальнейшего расследования», – отметили в Google.

Напомним, Google представил семейство новых смартфонов – Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Устройства получили уникальный дизайн с модулем камеры на всю ширину смартфона. Такого решения нет ни у одного из современных телефонов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: