Помощники нардепов от ОПЗЖ работали в пользу России – ГБР

Помощники нардепов от ОПЗЖ работали в пользу России – ГБР

Сотрудники ГБР в Киеве провели следственные действия в офисных помещениях

Фото: dbr.gov.ua

Мужчины координировали распространение российских фейков с представителями государства-агрессора через подконтрольные СМИ

Государственное бюро расследований разоблачило помощников народных депутатов от политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» в содействии стране-агрессору – России. Об этом сообщает пресс-центр ГБР.

«Государственное бюро расследований осуществляет досудебное расследование по факту причастности к коллаборационной деятельности помощников народных депутатов Украины действующего созыва. По данным следствия, в работе на оккупантов им способствовали сотрудники украинских правоохранительных органов и силовых ведомств. ГБР отмечает, что все они понесут заслуженное наказание», – говорится в сообщении.

Следствие получило данные, что к антиукраинской деятельности причастен помощник-консультант на общественных началах народного депутата Украины девятого созыва от политической партии ОПЗЖ. Он является одним из топ-менеджеров санкционного телеканала «112 Украина» и соучредителем молодежного крыла политической партии ОПЗЖ.

По имеющейся информации мужчина регулярно координирует распространение российских фейков с представителями государства-агрессора через подконтрольные СМИ. Он также передает российским кураторам информацию об общественно-политической жизни нашего государства.

Кроме того, получена информация, что совместно с ним эту противоправную деятельность осуществляет один из руководителей секретариата фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь», личный юрист и доверенное лицо народного депутата Украины девятого созыва Виктора Медведчука.

Сообщается, что сотрудники ГБР в Киеве провели следственные действия в офисных помещениях, адресах проживания данных лиц и изъяли:

  • документацию, подтверждающую выплаты для проведения массовых акций в разных регионах Украины, а также план и результаты их проведения;
  • черновые записи и анализ общественно-политической ситуации в Украине за период проведения войны;
  • протоколы участковых избирательных комиссий;
  • мониторинг заявлений украинских политических деятелей и их анализ;
  • компьютеры, телефоны и другие носители информации с подтверждением противоправной деятельности.

В настоящее время продолжается комплекс следственных действий, в частности, для установления местонахождение фигурантов и их сообщников, банковских счетов, движимого и недвижимого имущества для наложения ареста в пользу государственного бюджета.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что в Украине в ближайшее время появится публичный реестр коллаборационистов, в котором будет много неочевидных персон.

Как сообщал «Главком», Верховная Рада ужесточила ответственность за коллаборационизм. В частности, в Уголовный кодекс Украины внесена новая статья 111-2 «Пособничество государству агрессору».

Она предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как известно, в марте президент Владимир Зеленский подписал законы о коллаборационизме. Теперь за сотрудничество с Российской Федерацией грозит уголовная ответственность. Речь о двух законах, касающихся коллаборационной деятельности, а именно №5143 и №5144.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: