Конфискация российских активов: Кабмин принял важное решение

Конфискация российских активов: Кабмин принял важное решение
Кабмин утвердил проект указа президента о конфискации российских активов
Фото: kmu.gov.ua

Правительство сформировало список российских объектов, подлежащих конфискации в Украине

Кабинет министров Украины утвердил проект указа президента о конфискации 903 принадлежащих России объектов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства.

«Как и обещали, забираем в пользу Украины и украинского народа российские активы. Делаем это системно и в соответствии со всеми процедурами. Мы не подменяем закон нашим желанием, а реализуем эту стратегическую задачу правовым способом. Конфискованные активы конвертируются в средства, направленные на нашу оборону и восстановление», – сказал Шмыгаль.

По словам премьера, правительство приняло решение о конфискации российского имущества и активов в Украине.

В частности, Кабмин утвердил проект указа президента, которым предлагается конфискация 903 объектов, принадлежащих Российскому государству. По его словам, 79 позиций – это корпоративные права, 824 позиции – имущество.

«Перечень объектов сформирован: это сотни зданий, корпоративных прав, земельных участков и финансовых активов. Все имущество поделено на три категории: первая категория – это имущество, принадлежащее Российскому государству, вторая категория – это активы, принадлежащие подсанкционным гражданам и компаниям из России, третья категория – это активы российских банков», – добавил он.

Премьер подчеркнул, что сегодняшнее решение является первым шагом, а дальше должно происходить конфискация активов России на мероприятии.

Напомним, ранее суд передал в управление Национального агентства Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений корпоративные права 19 украинских предприятий, которые контролировались российскими корпорациями.

Также сообщалось, что в Украине были арестованы активы дочерних предприятий Российской Федерации на 2,1 млрд грн. Также наложен арест на 46 объектов недвижимого имущества, находящихся в их собственности.

Читайте также: Конфискация имущества пророссийских партий: что получит государство?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: