Конгресс США опубликовал резолюцию об импичменте Трампа

Конгресс США опубликовал резолюцию об импичменте Трампа

Трамп своими действиями показал, что он останется «угрозой национальной безопасности, демократии и Конституции», – конгрессмены

Фото из открытых источников

Вопрос об импичменте будет рассмотрен 13 и 14 января

Палата представителей Конгресса США опубликовала текст резолюции об импичменте президента Дональда Трампа. Телеканал CNN обнародовал документ.

Отмечается, что в тексте резолюции содержится обвинение Трампа в подстрекательстве к мятежу.

«Президент Трамп поставил под серьезную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты», – говорится в резолюции.

По мнению конгрессменов, Трамп своими действиями показал, что он останется «угрозой национальной безопасности, демократии и Конституции».

Вопрос об импичменте будет рассмотрен 13 и 14 января.

Полномочия Трампа, как президента США, заканчиваются 20 января. Если к этому времени палата представителей объявит ему импичмент, а сенат утвердит это решение, то он больше никогда не сможет участвовать в выборах главы государства.

Напомним, в 2019 году палата представителей уже объявляла Трампу импичмент. Причиной старта процедуры послужил телефонный разговор Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. В заявлении пресс-службы американской администрации тогда было отмечено (в ответ на требования), «президент Дональд Трамп опубликовал рассекреченную, не редактируемую стенограмму телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским от 25 июля 2019».

Тогда решение об импичменте не поддержал сенат, так Трамп остался на своей должности.

Кроме того, спикер Конгресса Пелоси выступила за немедленное устранение Трампа от власти.

Также ряд представителей Демократической партии в Палате представителей и Сенате высказались за применение 25-й поправки к Конституции. Она предусматривает признание действующего президента неспособным находиться в должности и его полномочия временно переходят к вице-президенту, которым является Майк Пенс.

После беспорядков в Вашингтоне, которые вдохновили Трампа, Республиканская партия и бизнес-элита США начали обсуждать возможность досрочного отстранения президента от власти. По самому вероятному сценарию, место главы государства займет вице-президент Майкл Пенс.

По последним данным, в США завели 25 дел о внутреннем терроризм после беспорядков в Вашингтоне и штурма Капитолия.

По информации СМИ, действующий глава Белого дома Дональд Трамп отказался от идеи баллотироваться в президенты США в 2024 году.

Отметим, сейчас Трамп готовится к импичменту и ищет защитников для судебного процесса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: