Конгрессмены призвали Белый дом передать Украине летальное оружие

Конгрессмены призвали Белый дом передать Украине летальное оружие
Американские конгрессмены обратились в Белый дом с требованием направить Украине летальное вооружение
Фото из открытых источников

США не должны ждать, пока Кремль пересечет еще больше «территориальных красных линий» в Украине, отметили в Конгрессе

Американские конгрессмены от Республиканской партии Майк Роджерс и Майкл Маккол обратились к Белому дому с требованием направить Украине военную помощь в виде летального вооружения. Об этом сообщила пресс-служба комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США.

«США не должны ждать, пока Кремль пересечет еще больше «территориальных красных линий» в Украине, прежде чем направить дополнительную военную помощь Киеву. Вместо этого администрация должна направить эту помощь в виде летальных вооружений немедленно», – заявили члены Конгресса.

По их мнению, такой шаг Вашингтона сдержит дальнейшую агрессию со стороны Москвы.

Также Роджерс и Маккол упомянули решение администрации США вывести корабли из Черного моря, отказ вводить санкции против оператора проекта «Северный поток-2» и перенос встречи американского лидера Джо Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским из-за «безрезультатного саммита» США-РФ.

«Эта администрация снова и снова выбирает путь умиротворения Кремля за счет Украины. Это должно закончиться», – отметили конгрессмены.

Напомним, в запутанной истории с предоставлением или не предоставлением американской военной помощи Киеву поставлена точка. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан все же подтвердил, что Белый дом все-таки заморозил военную помощь Украине в размере 100 млн долларов. По его словам, это была дополнительная помощь, если Россия продолжит представлять непосредственную угрозу Украине.

Перед этим в Белом доме резко опровергли информацию американских СМИ о замораживании пакета военной помощи для Украины и назвали «нонсенсом» мнение о том, что США могут затягивать помощь для Украины в сфере безопасности. Об этом, в частности, говорилось в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которое обнародованное на сайте Белого дома.

Раньше 18 июня издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что США приостановили пакет военной помощи Украине, в который входит летальное оружие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: