«Контракт с Витренко незаконный». НАПК направило предписание главе наблюдательного совета «Нафтогаз Украины»

«Контракт с Витренко незаконный». НАПК направило предписание главе наблюдательного совета «Нафтогаз Украины»
Контракт с Юрием Витренко, вероятно, прекратят уже очень скоро
Фото: glavcom.ua

НАПК требует прекратить контракт с главой правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрием Витренко на основании закона «О предотвращении коррупции»

Национальное агентство по предупреждению коррупции направило предписание председателю наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» Клер Споттисвуд.

В предписании НАПК требует прекратить контракт с председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрием Витренко как незаконный на основании закона «О предотвращении коррупции».

Предписание было составлено после ознакомления НАПК с объяснениями, предоставленными Кабинетом Министров в Окружной административный суд Киева. В объяснениях Кабмин указал, что для прекращения контракта необходимо решение наблюдательного совета общества.

Напомним, что 14 июня НАПК вследствие мониторинга соблюдения законодательства о предотвращении конфликта интересов выявило нарушения в деятельности бывшего заместителя министра энергетики Украины Юрия Витренко, который сейчас занимает должность председателя правления НАК «Нафтогаз Украины». В связи с этим НАПК внесло предписание Кабмину.

«Так, Закон Украины «О предотвращении коррупции» предусматривает, что после увольнения с публичной службы в течение года лицо не должно принимать участие в руководстве организациями, на которые оно могло влиять, когда работало на государство. Такое ограничение действует независимо от того, сколько человек работал на должности до увольнения. В то же время, работая в Минэнергетики, бывший заместитель министра системно участвовал в подготовке решений по деятельности НАК «Нафтогаз Украины». Следовательно, его назначение на должность председателя правления этого общества нарушает закон», – заявляют в агентстве.

В антикоррупционном ведомстве добавили, что для того, чтобы выполнить закон и прекратить незаконный контракт с главой НАК «Нафтогаз Украины» в целом не нужно никаких предписаний. Однако, когда закон не выполняется, то НАПК обязано реагировать на такие нарушения.

«Единственная цель НАПК в этом вопросе – обеспечить верховенство права. Мы уверены, что граждане Украины заинтересованы в том, чтобы украинские законы работали на практике, а не «на бумаге», – отметил Председатель НАПК Александр Новиков.

Ознакомиться с текстом предписания можно по ссылке.

Напомним, 17 июня, премьер Денис Шмыгаль подал иск в Окружной административный суд города Киева об обжаловании предписания НАПК по председателю правления «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Ранее Витренко признал, что осуществленные правительством Украины в конце апреля кадровые изменения во главе компании не отвечали «определенным западным стандартам».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: