Контроль за оружием. Минобороны объяснило, почему новая система – горе для оккупантов

Контроль за оружием. Минобороны объяснило, почему новая система – горе для оккупантов
Украина внедряет систему мониторинга и контроля поставленного оружия
Фото из открытых источников

Маляр сообщила детали контроля за использованием западного оружия

Заместитель министра обороны Анна Маляр сообщила, что Украина уже несколько месяцев как инициировала, и с участием партнеров внедряет механизм мониторинга и контроля поставленного оружия. Об этом Маляр сообщила на своей странице в Facebook.

По ее словам, Россия пытается дискредитировать вооруженные силы Украины и подорвать доверие партнеров к Киеву.

«Но все эти усилия врага по дискредитации Украины бесполезны. Потому что Украина уже несколько месяцев как первой инициировала, и сейчас, при участии западных партнеров, активно претворяет в жизнь разветвленную систему мониторинга и контроля поставленного нам оружия», – заявила она.

Маляр добавила, что эти механизмы уже запущены, со временем их планируют усовершенствовать.

По словам чиновника, некоторые страны-союзники направили в Украину своих представителей, которые могут наблюдать за использованием предоставленного вооружения. Также Украина в 2019 году начала внедрять натовскую систему учета и контроля логистики LOGFAS, которая обеспечивает прозрачность учета и использования международной военной помощи.

«Сейчас ускорен процесс внедрения LOGFAS и уже проводится подготовка военных к использованию этой системы. Делаем все возможное, чтобы довести ее до уровня батальона», – отметила Маляр.

Кроме того, она сообщила, что украинские и американские специалисты работают над еще одной системой контроля, которую в скором времени планируют запустить в работу.

«Уже внедрен и используется модуль информационно-аналитической системы «СОТА» по ​​мониторингу поставок Украине вооружения от стран-партнеров в режимах «общедоступная информация», «информация для служебного пользования» и «тайная информация», – добавила заместитель министра.

Этот модуль позволит, в частности, контролировать новые поставки по статусу и предоставляющим их странам.

«Мы заинтересованы в максимальной прозрачности в вопросах поставок западного вооружения, что является определяющим для нашей Победы над российским агрессором», – подытожила Маляр.

Как сообщалось ранее, Германия передала Украине реактивные системы залпового огня Mars II и еще три гаубицы PzH 2000. Напомним, Бундестаг требует от правительства Германии передавать танки напрямую Украине.

Читайте также: Зеленский рассказал, как Himars меняют ход войны (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: