Контрразведка СБУ вывела из оккупированной территории «министра ДНР»

Контрразведка СБУ вывела из оккупированной территории «министра ДНР»

На данный момент «экс-министр» сотрудничает со следствием и дает показания о деятельности террористической организации, а также о фактах непосредственной причастности к ним РФ

В результате спецоперации контрразведки Службы безопасности Украины с временно оккупированной территории Донецкой области выведен бывший «министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В сентябре 2014 года мужчина присоединился к рядам незаконных вооруженных формирований. Сначала в составе так называемого «Индустриального оплота Донбасса» он занимался поставкой в ОРДО удобрений, горюче-смазочных материалов и других товаров, закупкой зерна и конечной продукции сельского хозяйства. Впоследствии, возглавив по предложению Захарченко «министерство агропромышленной политики и продовольствия» террористов, злоумышленник под кураторством российских спецслужб обеспечивал формирование штата и функционирование фейкового ведомства.

Среди прочего он также «санкционировал» прибытие на оккупированные территории Донбасса грузов так называемого российского гумконвоя. Из-за конфликта с Захарченко на почве перераспределения награбленного «министр» был обвинен в злоупотреблении служебным положением, хищении средств в особо крупных размерах и на некоторое время был заключен своими же соратниками.

Оказавшись на подконтрольной Украины территории, мужчина в рамках открытого уголовного производства по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины сотрудничает со следствием и дает показания о деятельности террористической организации, фактах непосредственной причастности РФ к оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, хищения государственного имущества, разрушения инфраструктуры и народнохозяйственного комплекса региона и других преступлениях российско-террористических войск против основ национальной и общественной безопасности.

Ранее «Главком» сообщал о том, что СБУ перехватило разговоры главарей «ДНР», в которых они обсуждают изменения во властной вертикали оккупантов после ликвидации Александра Захарченко и согласование этих изменений с Кремлем.

Как известно, 31 августа в центре Донецка в ресторане «Сепар» прогремел взрыв, в результате которого погиб главарь «ДНР» Александр Захарченко. 

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с убийством Захарченко по статье «акт международного терроризма» (статья 361 УК РФ).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: