«Ковидный» карантин в Украине завершился 28 февраля 2021 года – решение суда

«Ковидный» карантин в Украине завершился 28 февраля 2021 года – решение суда

15 декабря Кабинет министров в очередной раз продлил адаптивный карантин в Украине до 31 марта 2022 года

Фото: glavcom.ua

Суд в Винницкой области вынес неожиданное решение

Липовецкий районный суд Винницкой области пришел к мнению, что в Украине нет covid-карантина. Об этом говорится в статье «Главкома» «Приключения антивакцинаторов в судах. На чью сторону становится украинская Фемида».

Такие аргументы Фемида изложила в своем решении от 7 декабря, касающееся гражданского иска воспитательницы группы продленного дня в сельской школе Винницкой области. Руководство учебного заведения отстранило от работы истца, поскольку она отказывалась вакцинироваться от Covid-19.

Отдельно суд принялся трактовать легитимность карантина, который Кабинет министров ввел из-за эпидемии коронавирусной болезни. По мнению суда, постановлением Кабмина от 9 декабря 2020 года №1236 «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мер с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» был введен карантин, который завершился 28 февраля 2021 года. В дальнейшем никаких постановлений Кабмин не принимал, какими вводился бы карантин на другой период, убеждена Фемида.

«Внесение изменений в пункт 1 постановления Кабмина от 9 декабря 2020 года №1236 неприемлемо с точки закона, поскольку Кабмин вправе, согласно требованиям ч. 1 ст. 29 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» устанавливать и отменять карантин. А полномочий продлевать его действие путем внесения изменений в соответствующие пункты постановления, которым устанавливался карантин и определялся период его действия, не наделен», – заявил Липовецкий районный суд.

Данные из судебного реестра/Изображение кликабельноеДанные из судебного реестра/Изображение кликабельное

Добавим, что 15 декабря Кабинет Министров продлил адаптивный карантин в Украине до 31 марта 2022 года.

Как сообщал «Главком», на днях украинский суд признал, что ношение масок в карантин – это законно. Аргументом послужило решение Конституционного суда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: