Отстранение Венедиктовой и Баканова: Банковая сообщила детали

Отстранение Венедиктовой и Баканова: Банковая сообщила детали
Кто станет новым главой СБУ, пока неизвестно
Фото из открытых источников

Решение будет принято после служебных расследований

Генерального прокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова не уволили, а временно отстранили для проведения расследования. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов в эфире национального телемарафона.

«Речь об увольнении этих двух должностных лиц (генпрокурора и главы СБУ – ред.) пока не идет. Речь идет о том, что генеральный прокурор отстранен от должности, а глава Службы безопасности временно отстранен от исполнения обязанностей», – отметил он.

По словам Смирнова, будут проведены проверки, по результатам которых президент примет решение о внесении в парламент представления о предоставлении согласия об увольнении генпрокурора и главы СБУ. По мнению Смирнова, Венедиктову и Баканова отстранили для того, чтобы сделать невозможным их потенциальное влияние на расследование.

«Все достаточно долго ждали более конкретных и, возможно, радикальных результатов от руководителей этих двух органов по очищению этих органов от коллаборантов и государственных изменников. Впрочем, на шестом месяце войны мы продолжаем выявлять фактически пачками таких людей в каждом из этих органов.

Для того, чтобы исключить потенциальное влияние этих двух должностных лиц на расследуемые уголовные производства и работников СБУ, подозреваемых в сотрудничестве с Россией и так же, что касается прокуроров, президентом были приняты соответствующие решения об отстранении», – подчеркнул Смирнов.

Напомним, фракция «Европейская Солидарность» считает кадровые решения по руководителям Службы безопасности Украины и Офиса генерального прокурора очередным шагом к диктатуре российского образца и требует отчета Баканова и Венедиктовой в парламенте, как это предусмотрено законом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: