Кремль ищет способы заткнуть дыры в бюджете для продолжительной войны – британская разведка

Кремль ищет способы заткнуть дыры в бюджете для продолжительной войны – британская разведка
Премьер Михаил Мишустин заявил, что переход к выпуску части госдолга России в иностранной валюте «разрабатывается»
Фото из открытых источников

В последние месяцы российские банки были основными субъектами, покупавшими российский государственный долг

Россия ожидает финансовой поддержки со стороны дружественных государств, которая покроет грядущие дефициты бюджета РФ на фоне затяжной войны против Украины. Об этом сообщило министерство обороны Великобритании.

В разведке напомнили, что 28 марта премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что переход к выпуску части госдолга России в иностранной валюте «разрабатывается».

«Этот шаг почти наверняка свидетельствует о том, что Россия ожидает внешней финансовой поддержки со стороны иностранных государств, которые она считает «дружественными». После завершения разработки инвесторы из других стран смогут приобрести российский суверенный долг и, таким образом, профинансировать некоторые будущие дефициты бюджета России. Такие инвесторы косвенно финансировали бы вторжение России в Украину», – говорится в сводке.

В последние месяцы российские банки были основными субъектами, которые покупали российский государственный долг. Однако вряд ли они смогут полностью финансировать предстоящий бюджетный дефицит.

«Российские чиновники, вероятно, видят выпуск внешнего долга как один из способов закрыть пробелы в финансах России, поскольку они планируют длительную войну в Украине. Однако удастся ли России реализовать эти мероприятия, остается непонятным», – добавили в Британии.

Кремль ищет способы заткнуть дыры в бюджете для продолжительной войны – британская разведка фото 1

Напомним, сегодня Лукашенко приедет с визитом Путина. В то же время президент Украины Владимир Зеленский приехал с рабочим визитом в Варшаву, а лидер Франции Эмманюэль Макрон и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен – в Китай.

К слову, 4 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что вооруженным силам Беларуси передан оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». Он может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении.

Читайте также: Данилов объяснил, зачем Путин передал Беларуси «Искандеры»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: