Кремль использует Пригожина для прикрытия поражений на фронте – ISW

Кремль использует Пригожина для прикрытия поражений на фронте – ISW
Пригожин заработал плохую репутацию из-за того, что относился к своим людям, как к пушечному мясу
Фото из открытых источников

Путин и минобороны РФ могут использовать Пригожина как «козла отпущения» за цену наступления на Бахмут

Кремль подрывает амбиции главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и скидывает на него вину за неудачи на фронте. Такую оценку высказали аналитики Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что конфликт между министерством обороны России и финансистом группы «Вагнер» Евгением Пригожиным, вероятно, достиг своей кульминации на фоне битвы за Бахмут.

Аналитики допускают, что минобороны России, в частности министр обороны Сергей Шойгу и начальник российского генерального штаба генерал Валерий Герасимов, скорее всего, воспользовались возможностью намеренно потратить как элитные силы, так и силы «Вагнер» в Бахмуте, чтобы ослабить Пригожина и взорвать его амбиции большего влияния в Кремле.

Кроме того, Путин и минобороны РФ могут использовать Пригожина как «козла отпущения» за цену наступления на Бахмут, когда это наступление достигнет своей кульминации.

Как ранее оценивали аналитики, Путин возлагается на «козлов отпущения», которые вместо него берут на себя вину за российские военные неудачи и непопулярную политику.

Как говорится в отчете, Путин, вероятно, использует большие потери ЧВК «Вагнер», сообщения о низком моральном духе и военных преступлениях, чтобы отвлечь внимание от худших проблем в российских вооруженных силах.

Сам же Пригожин вряд ли сможет вернуть себе расположение Путина, которое раньше имел.

«Падение Пригожина, вероятно, испугает других кремлевских чиновников, таких как Кадыров, и заставит их снизить свои амбиции, чтобы избежать судьбы Пригожина», – говорится в сообщении.

По мнению аналитиков, Пригожин заработал плохую репутацию из-за того, что относился к своим людям, как к пушечному мясу. А его публичные мольбы о боеприпасах вряд ли сделают службу в ЧВК «Вагнер» привлекательной для новобранцев.

Конфликт между минобороны России и «Вагнером» показывает, что разные стороны в ближайшем окружении Путина конкурируют между собой в играх, не способствующих достижению общих целей Путина, отметили аналитики.

Кремль использует Пригожина для прикрытия поражений на фронте – ISW фото 1

Ключевые выводы ISW:

  • Иранские государственные СМИ объявили, что Тегеран завершил соглашение о покупке истребителей Су-35 у Москвы.
  • Российские войска провели ограниченные наземные атаки вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная.
  • Российские войска продолжали наступательные операции под Бахмутом, но не завершили разворот или оцепление города.
  • Оккупанты проводили наземные атаки вблизи Авдеевки и на западных окраинах Донецка.
  • Российский военный блогер заявил 12 марта, что среди спецназовцев высок уровень дезертирства. Он утверждал, что ни одно подразделение спецназначения не укомплектовано полностью, и некоторые командиры спецназначения сбежали из своих подразделений, несмотря на то, что получали высокие зарплаты за последние 10 лет.
  • Министерство обороны Великобритании сообщило 12 марта, что российские военнослужащие из восточных регионов России погибают в Украине в расчете на душу населения в сорок раз больше, чем российские военнослужащие из Москвы. Также оно сообщило, что казахское и татарское меньшинства составляют 75 процентов жертв среди российских военнослужащих из Астраханской области.
  • Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявила 12 марта, что российские чиновники незаконно депортировали 2 161 украинского ребенка-сироту в Россию и добавила, что общее количество детей, депортированных в РФ, может составить примерно 150 тыс.
Читайте также: ВСУ отбили более 100 атак врага на пяти направлениях – Генштаб

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: