Крупнейшая турецкая авиакомпания бойкотирует продукты из Израиля

Крупнейшая турецкая авиакомпания бойкотирует продукты из Израиля
Turkish Airlines больше не будет давать на борту самолета пассажирам Coca Cola и ряд других продуктов
фото из открытых источников

Ряд ведущих компаний и университетов выступают против продукции компаний, поддерживающих Израиль

Одна из крупнейших авиакомпаний мира – Turkish Airlines (THY) присоединилась к бойкоту израильской продукции и не представляет ее своим пассажирам во время перелетов. Вдобавок к этому под запрет попали и ряд товаров американского происхождения – из-за поддержки США военных действий против Палестины. Об этом сообщает Telegram-канал «Турецкий клуб».

В частности, авиакомпания Turkish Airlines убрала продукцию Coca Cola на внутренних рейсах. Кроме того, продукция и напитки Pepsi, Coca Cola и соки Cappy были изъяты из всех залов ожидания CIP Turkish Airlines. Какая-либо израильская и американская продукция также не будет продаваться в залах ожидания.

Вместо изъятой продукции стали использовать напитки турецких марок. Ожидается, что официальное заявление будет сделано после того, как продукты будут полностью изъяты. Напомним, ранее стало известно, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines останавливает полеты в Израиль. Об этом сообщил представитель компании Яхья Устюн.

«Учитывая ситуацию в Израиле, мы останавливаем наши полеты до следующего сообщения», – сообщил Устюн в соцсети X.

Ранее министерство транспорта и инфраструктуры Турции сообщало, что другие авиакомпании страны продолжают полеты в Израиль, а мониторинг безопасности воздушного пространства продолжается.

Как пишет издание Daily Sabah, ряд государственных учреждений, муниципалитетов и университетов в десятках провинций Турции уже объявили о бойкоте товаров израильского происхождения.

Компании, руководимые местными муниципалитетами, находящиеся в ведении местных отделений правительства университеты и заведения обнародовали заявления о том, что они не будут продавать товары в столовых и других местах. В последние несколько недель несколько местных СМИ публиковали список товаров, произведенных компаниями, открыто поддерживающими Израиль в его действиях против палестинских жителей в Газе. Несколько неправительственных организаций призвали к бойкоту с момента начала арабо-израильского обострения. Пользователи соцсетей тоже горячо выступают за бойкот, создавая списки продуктов, включая все от Coca-Cola до продуктов транснационального конгломерата Unilever.

Председатель попечительского совета Ilim Yayma Vakfı (Фонд расширения знаний) Билал Эрдоган призвал другие организации присоединиться к бойкоту.

«Турция является важным рынком (для израильской продукции – «Главком»). У Турции достаточно местных брендов и не полагается только на бренды, поддерживающие Израиль. Надо приложить усилия, чтобы бойкот стал массовым», – сказал он.

Бойкот израильской продукции и продукции западных компаний, одобряющих действия Израиля, охватил страны Ближнего Востока после атак на сектор Газа. По всему региону арабы, возмущенные израильскими нападениями, выступили против брендов, связанных с союзниками Израиля, в том числе Соединенными Штатами. Бойкот сопровождался призывами в арабские страны разорвать связи с Израилем, а пропалестинские митинги проходили во многих столицах Европы.

Напомним, протесты вспыхнули в Иордании, Турции, Ливане, Иране и Ираке, Сирии. Эти демонстрации стали ответом на удар по больнице, который стал самым смертоносным с начала войны. Reuters сообщил, что в Иордании палестинским силам безопасности пришлось применять слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы разогнать протестующих, которые бросали камни и скандировали против президента Палестины Махмуда Аббаса.

Читайте также: Пентагон озвучил четыре цели США на Ближнем Востоке

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: