Кто завышает тарифы на газ? Глава «Нафтогаза» собирается атаковать суд, который рассмотрит скандальное дело

Кто завышает тарифы на газ? Глава «Нафтогаза» собирается атаковать суд, который рассмотрит скандальное дело
Суд будет рассматривать дело о незаконности приведения объемов природного газа к стандартным условиям
Иллюстрационное фото

Партия, которую финансирует глава «Нафтогаза», анонсировала акцию под Верховным судом

Большая палата Верховного суда Украины 9 марта должна вынести решение по скандальному делу о законности применения так называемых температурных коэффициентов при учете потребленного газа.

Речь идет о деле по иску физического лица к газораспределительной и газоснабжающих организаций о незаконности, по мнению этого лица, приведения объемов природного газа к стандартным условиям. В судах первой и апелляционной инстанции физическое лицо проиграло, после чего обратилось в Верховный суд, в котором сейчас дело и рассматривается.

В связи с этим во вторник, 9 марта, в 11.00 возле Верховного суда Украины состоится акция. Ее устроят активисты партии «Демократична Сокира».

По данным организаторов события, в мероприятии примут участие истец по делу, активист «ДемСокири» Егор Пасхалов, председатель Совета общественного контроля НАБУ, эксперт рынка газа Марк Савчук и соучредитель партии Юрий Гудименко.

Стоит отметить, что партию «Демократична Сокира» финансирует председатель правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев. В одном из интервью Коболев сам признался, что общается с ее участниками и поддерживает их идеи. Он считает, что финансовая поддержка «ДемСокири» – это инвестиции в его личное будущее.

Напомним, приведение объемов природного газа к стандартным условиям – способ определить, какой именно объем газа был фактически потреблен потребителем. Необходимость в применении коэффициентов возникает из-за того, что большинство бытовых счетчиков не оборудованы температурными корректорами. А это значит, что измерения газа такими счетчиками подвергается воздействию температурных изменений (через холодный и теплый воздух, в зависимости от времени года), искажающих показания потребления. Такие счетчики никак не реагируют на указанные температурные изменения, а потому их показания дают искаженные, а не достоверные данные об объемах фактического потребления. Поэтому тезис «нужно платить за «фактическими» показаниями счетчика», по счетчикам без термокоректора, является некорректной.

Такие счетчики не показывают достоверных объемов потребленного газа, ведь не учитывают законы физики, в частности, закона Бойля-Мариотта, закон Гей-Люссака. Не вдаваясь в подробные объяснения принципов этих законов, объясним их влияние на измерение природного газа.

Бытовые счетчики измеряют рабочий объем газа. Однако объем изменяется на 3,4% при колебании температуры на 10° С. Если температура растет – объем газа увеличивается, если падает – соответственно, уменьшается. На практике это означает, что фактический объем потребленного газа зимой является большим, чем показывает счетчик. Летом наоборот – фактический объем потребленного газа меньше, чем показывает счетчик.

Напомним, недавно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко предложил премьер-министру Денису Шмыгалю освободить Коболева. Об этом сообщило издание «Украинская правда».

Витренко привел причины, которые, по его мнению, являются основаниями для увольнения Коболева и Наблюдательного совета. В частности, как бы «Нафтогаз» не выполнил показатель добычи газа в 2020 году, который был утвержден Концепцией развития газодобывающей отрасли Украины.

Ранее Юрий Витренко работал исполнительным директор «Нафтогаза». Свое увольнение он назвал реакцией председателя правления компании Андрея Коболева на «неудобную правду, в которой он видит угрозу для своего кресла». По словам Витренко, имидж Коболева – «это одеяние из сказки о голом короле».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: