Кулеба предупредил Путина: нападение на Украину слишком дорого обойдется РФ

Кулеба предупредил Путина: нападение на Украину слишком дорого обойдется РФ

Дмитрий Кулеба: мы не пытаемся понять, что в уме у Путина. Это неблагодарное дело

Фото: efe.com

Глава МИД считает, что сейчас речь идет о российской агрессии не только против Украины

Нападение на Украину обойдется слишком дорого России. Такое мнение высказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы не пытаемся понять, что в уме у Путина. Это неблагодарное дело. Мы работаем над тем, чтобы в ней появилось четкое понимание: новое нападение на Украину обойдется слишком дорого, поэтому не стоит этого делать», – заявил Кулеба.

Он отметил, что перед дипломатами стоит задача организовать высокий уровень международной поддержки, чтобы не было новой волны войны.

В то же время Кулеба считает, что сейчас речь идет о российской агрессии не только против Украины.

«Кремль поднимает ставки во всем регионе и стремится в целом подорвать сложившуюся в Европе архитектуру безопасности после завершения холодной войны. Можно сказать, взять реванш за поражение, которое произошло 30 лет назад», – сказал министр.

Но, по его мнению, РФ это сделать не удастся, ведь этому должны помешать выдержка и сила Украины, а также силы скоординированной реакции мира.

К слову, США готовятся к «непредсказуемым обстоятельствам» из-за войск РФ возле границы Украины. Напомним, сенаторы США хотят увеличить военную помощь Украине до $350 млн.

Ранее Прайс заявил, что США в ближайшие дни будут консультироваться с союзниками, в частности, вероятно, с НАТО, Россией и Украиной. Действия России вблизи границ Украины он назвал вызывающим беспокойство.

Накануне официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс пообещал, что США будут без колебаний действовать против России в отношении Украины.

Между тем, разведка сообщает, что Россия проводит масштабные учения боевиков на оккупированном Донбассе.

Напомним, международные партнеры окажут Киеву помощь, если Россия решится на вторжение в Украину. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов по итогам визита в Канаду.

Ранее сообщалось, что наращивание Россией военных сил у российско-украинской государственной границы свидетельствует о том, что Кремль рассматривает разные варианты, включая потенциальное военное вторжение в Украину.

Отметим, Украина в ОБСЕ заявила, что Россия демонстрирует готовность к военному вторжению.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: