Кум Путина в панике: Зеленский пошел по пути Порошенко - Московской церкви придется менять название

Кум Путина в панике: Зеленский пошел по пути Порошенко - Московской церкви придется менять название
Виктор Медведчук в компании с ныне покойным главарем «ДНР» Александром Захарченко, главарем «ЛНР» Леонидом Пасичником и предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом
фото из открытых источников

Медведчук утверждает, что УПЦ «полностью независима от Русской православной церкви и связана с ней только общими молитвами»

Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктор Медведчук считает, что команда президента Владимира Зеленского продолжает политику пятого президента Петра Порошенко относительно церкви.

Об этом говорится в его заявлении, которое 8 ноября была опубликовано на сайте политсилы.

В частности, Медведчук раскритиковал заявление министра культуры Владимира Бородянского о том, что Украинская православная церковь «должна внести в свое название идентификацию, что она относится к Русской православной церкви» и указать, что административный центр управления Украинской православной церковью находится в Москве.

Он считает, что Бородянский «игнорирует тот факт, что УПЦ - это независимая, самостоятельная церковь, руководство которой избирается на Соборе епископов».

«УПЦ имеет свой Церковный суд и Священный Синод и полностью независима от Русской православной церкви и связана с ней только общими молитвами», - утверждает Медведчук.

Он отметил, что заявления министра культуры - «не что иное, как продолжение политики Порошенко, который по политическим соображениям вмешивался в церковные дела, что привело к расколу православия не только в Украине, но и во всем мире».

«Министр культуры Бородянский влезает в крайне чувствительные для украинцев сферы религии и языка, и только усиливает раскол в обществе. Не отстает от Бородянского и неграмотная министр образования, которая уже заявила о закрытии русских школ и переводе их на украинский язык обучения», - утверждает Медведчук.

Кроме того, он резко высказался в адрес министров.

«Можно по-разному относиться к Коломойскому, который называет отдельных министров дебилами и отбросами, но, очевидно, в этом случае он прав», - заявил Медведчук.

Как известно, ранее олигарх Игорь Коломойский заявил, что считает «дебилом» министра экономики Тимофея Милованова.

Напомним, министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что УПЦ Московского патриархата в своем названии таки должна обозначить свою принадлежность к Русской церкви, так как в Москве расположен ее центр влияния.

К слову, глава Александрийского патриархата Феодор впервые во время литургии, перечисляя предстоятелей поместных православных церквей, упомянул митрополита Епифания.

Читайте новину українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: