Квартира раздора. Девушка легендарного Да Винчи претендует на его наследие

Квартира раздора. Девушка легендарного Да Винчи претендует на его наследие
С июня 2017 парамедик Алина Михайлова и комбат Дмитрий Коцюбайло жили вместе
Фото: Алина Михайлова/Facebook

Алина Михайлова хочет закрепить за собой жилище, где жила с легендарным воином Дмитрием Коцюбайлом, состоя в гражданском браке

Руководитель медицинской службы механизированного батальона «Волки Да Винчи» и депутат Киевского горсовета Алина Михайлова пытается через суд оформить собственность на столичную квартиру, купленную за общие средства с известным комбатом Дмитрием Коцюбайлом (позывной «Да Винчи»). Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на текст судебного решения.

В иске в Ивано-Франковский городской суд Михайлова отметила, что в мае 2017 познакомилась с Дмитрием Коцюбайлом в больнице Авдеевки Донецкой области. Тогда она работала парамедиком медицинского батальона «Госпитальеры», а Дмитрий – командиром первой отдельной штурмовой роты Добровольческого Украинского Корпуса «Правый сектор». С июня 2017 года Михайлова возглавила медицинскую службу первой отдельной штурмовой роты ДУК «Правый сектор».

«Проживая каждый день бок о бок на линии огня, защищая Украину, Дмитрий Коцюбайло и Алина Михайлова влюбились. С июня 2017 года они начали жить вместе, как одна семья на базе первой отдельной штурмовой роты ГУК «Правый сектор», где вели общее хозяйство, имели общий бюджет, питание, общие расходы. Они всегда были вместе как на позициях на фронте, на базе роты, так и в гражданской жизни. В конце 2019 они приобрели квартиру в Киеве, вместе планировали дизайн, сделали ремонт, где и жили одной семьей в собственной квартире. Пара неоднократной ездила на отдых по Украине и за границу», – говорится в судебном постановлении.

Квартира раздора. Девушка легендарного Да Винчи претендует на его наследие фото 1
Данные из судебного реестра

Однако в начале марта 2023 года Дмитрий Коцюбайло погиб в бою под Бахмутом. После гибели открылось наследство на имущество, оставшееся после его смерти.

В начале апреля Михайлова пошла к частному нотариусу в Ивано-Франковске с заявлением о принятии наследства. Но ей разъяснила: парамедик принадлежит к четвертой очереди наследников. И чтобы подтвердить это право, она должна обратиться в суд.

6 июня заявление Алины Михайловой поступило в Ивано-Франковский городской суд. Но Фемида отказала в открытии производства. По аргументам суда, спор парамедика должен разрешаться не отдельным производством, а через полноценное гражданское дело.

Отдельно суд сделал важный акцент. После установления факта проживания одной семьей заявительница Алина Михайлова будет иметь право претендовать на единовременную денежную помощь на сумму 15 млн грн рядом с другими близкими погибшего воина.

Как известно, Дмитрий Коцюбайло Да Винчи погиб 7 марта 2023 в бою под Бахмутом. Ему было 27 лет. В день рокового ранения любимая Коцюбайла Алина Михайлова была рядом и участвовала в реанимации воина.

10 марта Дмитрий Коцюбайло похоронен на Аскольдовой Могиле в Киеве. У него остались брат, четыре сестры, мать и бабушка.

Президент Владимир Зеленский посмертно наградил «Крестом боевых заслуг» Героя Украины, легендарного командира Дмитрия Коцюбайло.

Легендарная актриса Ада Роговцева предложила переименовать улицу Неманскую в Печерском районе Киева в честь легендарного воина с позывным «Да Винчи».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: