Лишь 20% украинцев уверены, что Украина идет правильным путем (опрос)

Лишь 20% украинцев уверены, что Украина идет правильным путем (опрос)
Больше всего пессимистов – на Востоке страны (более четверти), а меньше всего – на Западе (15%)
Фото из открытых источников

Направление развития страны связан с материальным положением респондентов

Результаты опроса, инициированного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, показали, что большинство респондентов придерживаются мнения, что страна развивается в неправильном направлении (62%).

20% опрошенных украинцев считают, что Украина движется по правильному пути. Такой скепсис в целом присущ украинским гражданам и фиксируется практически постоянно. Исключение составил незначительный этап сразу после президентских выборов.

Направления развития страны зависит от материального положения респондентов. Среди крайне бедных украинцев правильным развитие страны оценивают только 11%, а среди состоятельных – почти 30%. Также существует возрастная корреляция – чем моложе респонденты, тем они менее скептичны в своих взглядах на развитие страны, чем пожилые люди.

Несмотря на общий скепсис, большинство опрошенных считают, что Украина способна преодолеть существующие проблемы в дальнейшем. 53,5% респондентов считают, что это произойдет в более отдаленной перспективе, 17% считают, что проблемы можно преодолеть в течение ближайших нескольких лет. Еще 20% опрошенных проявляют пессимизм и отмечают, что Украина в целом не способна преодолеть имеющихся проблем и трудностей.

Больше всего пессимистов – на Востоке страны (более четверти), а меньше всего – на Западе (15%). Более состоятельные люди оптимистичны относительно сроков. Четверть из них считают, что Украина способна преодолеть трудности и проблемы в ближайшей перспективе, а среди бедных респондентов таких только 11%.

Добавим, что общенациональное исследование электоральных настроений граждан Украины проведено Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 14 по 19 мая 2021 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2020 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, что почти 36% процентов украинцев считают, что закон президента Зеленского о «деолигархизации» является лишь популистским шагом для повышения рейтинга.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: