Литва достроила стену на границе с Беларусью

Литва достроила стену на границе с Беларусью
В прошлом году из Беларуси в Литву нелегально прибыли почти 4,2 тыс. мигрантов
Фото: zarya.by​

Общая протяженность границы Литвы с Белорусью составляет 679 км

Литва уже завершила строительство забора на границе с Беларусью. На участках протяженностью около 502 километров установлено ограждение и режущая проволока. Об этом сообщает местное издание BNS.

«Проектная команда продолжает работать – на границе работают специалисты по техническому обслуживанию, устраняются мелкие дефекты возведенного барьера, восстанавливаются дороги и строительные площадки, ведется ведение проектной документации», – говорится в сообщении.

Специальная комиссия подтвердила в понедельник, что работа завершена, хотя есть еще некоторые вещи для завершения документов. Поэтому комиссия должна провести еще одно заседание, чтобы подтвердить формальное завершение проекта. В то же время отмечается, что этот барьер является не «тем, что полностью может защитить государство от нелегальной миграции».

Напомним, что общая протяженность границы Литвы с Белорусью составляет 679 км, более 100 км границы проходит по берегам рек и озер. Построить заграждения на границе решили после прошлогоднего наплыва нелегальных мигрантов из Белоруси. Литва обвиняет в организации минский режим и называет это гибридной атакой. В прошлом году из Беларуси в Литву нелегально прибыли почти 4,2 тысячи мигрантов.

В последнее время вновь возросло количество мигрантов, пытающихся пересечь литовскую границу. На прошлой неделе пограничники дважды устанавливали рекорд по выдаче нелегальных мигрантов на границе с Беларусью за сутки. В субботу сотрудники Госпогранслужбы обыскали 125 мигрантов.

В июне на польско-белорусской границе тоже завершили строительство пятиметровой стены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: