Луценко заявил, что НАБУ согласовывает подозрения с посольством «дружественной страны»

Луценко заявил, что НАБУ согласовывает подозрения с посольством «дружественной страны»
Генпрокурор Украины Юрий Луценко 

Доказательства, которые раздобыл Луценко, могут повлиять на реорганизацию ГБР и НАБУ

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у него есть доказательства того, что Национальное антикоррупционное бюро согласовывает проекты подозрений с посольством «одной из дружественных нам стран». Об этом он сказал в интервью изданию «Цензор», вероятно, имея в виду США.

По его словам, эти доказательства должны повлиять на реорганизацию Государственного бюро расследований (ГБР) и НАБУ.

«У меня по решению суда законно получены доказательства того, что работники НАБУ передают проекты подозрений в посольство одной из дружественных нам стран. И об этом известно... этому дружественному государству. Поэтому я считаю, что одно это должно было привести нашего нового президента, который тоже об этом знает, к необходимости перезапуска ГБР и НАБУ и проведения конкурса на должность руководителя», - заявил генпрокурор.

По его мнению, в рамках перезапуска два Бюро должны быть объединены.

«Первое - объединить НАБУ и ГБР, искусственность разъединения которых подрывает эффективность и порождает конкуренцию ведомств. ГБР должно расследовать все дела, а при выходе на чиновников категории А - передавать дело своим коллегам. И второе - создать Службу финансовой безопасности, ликвидировав экономические функции МВД и СБУ. Этого давно требует бизнес, замученный визитами 5-6 подразделений различных ведомств», - сказал Луценко.

Ранее сообщалось, что НАБУ вызвало генпрокурора Луценко на допрос.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: