Львовские хирурги сделали сложную операцию девочке с помощью робота

Львовские хирурги сделали сложную операцию девочке с помощью робота
Детский хирург умело оперирует пультом работа
Фото из открытых источников

Врачам удалось сохранить селезенку, которую ребенок рисковал потерять

Во Львове в клинической больнице скорой медицинской помощи благодаря роботу-хирургу Da Vinci успешно прооперировали четырнадцатилетнюю девушку, у которой была большая киста селезенки. Об этом сообщает Zaxid.net.

Известно, что был риск удаления этого органа, но хирургам удалось его сохранить.

В течение трех лет ребенок жаловался на сильную боль в левом пибреберьи. Это очень затрудняло ей жизнь, она не могла заниматься на уроках физкультуры. Родители обращались к разным врачам. Ребенку поставили диагноз – киста в области ворот селезенки. Поскольку новообразования было очень большим и располагалось очень близко от основных сосудов селезенки, риск удаления органа вместе с кистой был слишком велик.

Хирурги все-таки решили оперировать девочку с помощью роботических системы Da Vinci, потому что только она могла гарантировать высокоточное 3D-изображения с 20-кратным увеличением и сложную амплитуду движений в труднодоступных местах, на которую способна кисть человека. Именно малоинвазивные хирургические технологии работа помогли успешно удалить кисту, сохранив девушке селезенку.

Тем временем, медики рассказали о влиянии коронавируса на внимание и память.

Напомним, кардиолог рассказала, какая ошибка в жару может стоить жизни.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: