Ляшко: ведомственные больницы – это потенциальный резерв коек для коронавирусных больных

Ляшко: ведомственные больницы – это потенциальный резерв коек для коронавирусных больных

В Минздраве ищут возможности, как и где перепрофилировать заведения под госпитали

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заверил, что Минздрав сейчас ищет приоритетные возможности, как и где перепрофилировать заведения для борьбы с коронавирусом. Больницы ведомственных служб – потенциальный резерв коек, которые могут разворачивать.

Об этом Ляшко заявил в эфире «Громадського радіо».

«Мы сейчас отказываемся от одного из индикаторов, который говорил о том, что на красный уровень опасности попадают регионы, у которых в пять раз средний по стране уровень заболеваемости. Сейчас это будет четкая цифра – 320 случаев за последние 14 дней на определенное количество населения.

И если Киев будет попадать в эти показатели, будет заслушиваться комиссия ТЭБ и ЧС, которая собирается каждый четверг, и совместно с КГГА будут выбирать из перечня ограничений, которые будут применяться в Киеве.

Первоначально мы ищем возможности, как и где перепрофилировать заведения. Сейчас мы рассматриваем возможность привлечения институтов Академии медицинских наук, больниц ведомственных служб, таких как Укрзализныця, Государственное управление делами, госпитали МВД, СБУ, ГНСУ, это все потенциально наш резерв коек, которые мы можем разворачивать.

Также, дополнительно, на совещании у президента в субботу озвучивался вопрос о местах, где возможно разворачивать дополнительно госпитали уже за пределами учреждений здравоохранения. В первую очередь, речь идет о Киеве, об Одесской и Донецкой областях. Как это приспособить –прописано в нормативном документе Минздрава, у нас есть табель оснащения примерный, мы рассчитали количество оснащения, которое должно быть», – сказал Виктор Ляшко.

Чиновник отметил, что госпиталь можно развернуть, но туда должны приехать квалифицированные кадры – а вопрос с врачами сейчас очень острый.

«Врачей на парашютах не сбросят, и они за один час не научатся, за неделю, поэтому когда мы говорим о необходимости соблюдения санитарных норм, и мы говорили об этом весной, и говорили летом, мы делаем эти ограничения не просто так, а чтобы предотвратить стремительный рост коронавируса», – пояснил главный санврач. 

Как сообщалось ранее, в Украине начинается подготовка к развертыванию крупных инфекционных госпиталей на случай перегрузки медицинских учреждений первой и второй волны. Госпитали планируют размещать в существующих больших помещениях. В Киеве это может быть Дворец спорта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: