Безопасность украинских АЭС: МАГАТЭ сделало заявление

Безопасность украинских АЭС: МАГАТЭ сделало заявление
Кулеба считает, что Россия должна выйти из ЗАЭС для восстановления ядерной безопасности
Фото из открытых источников

Гросси: «МАГАТЭ усилит свое присутствие на всех АЭС Украины для защиты ее энергетической инфраструктуры»

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) усилит свое присутствие на всех атомных электростанциях в Украине. Об этом заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси после разговора с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

«Я также подтвердил, что МАГАТЭ усилит свое присутствие на всех АЭС Украины для защиты ее энергетической инфраструктуры», – заявил Гросси.

Со своей стороны, Кулеба подчеркнул, что Россия должна выйти из ЗАЭС для восстановления ядерной безопасности.

«Я начал свой визит в Бухарест со встречи с Генеральным секретарем МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Мы обсудили ситуацию на Запорожской АЭС, включая безопасность украинского персонала. Я повторил, что Россия должна выйти из ЗАЭС для восстановления ядерной безопасности», – сказал Кулеба.

Ранее сообщалось, что МАГАТЭ заняло принципиальную позицию и требует от России, чтобы ее войска покинули Запорожскую АЭС.

Между тем, российские захватчики запретили части работников Запорожской АЭС входить на территорию станции.

Напомним, ранее президент НАЭК «Энергоатома» Петр Котин заявил, что российские захватчики, вероятно, готовятся к выходу с территории Запорожской атомной электростанции.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что рашистам не удастся удержать Запорожскую АЭС под своим контролем, поскольку ее линия обороны постепенно отодвигается к границам России.

18 ноября управляющий совет Международного агентства ООН по атомной энергетике (МАГАТЭ) принял очередную, уже третью с начала войны, резолюцию с призывом прекратить боевые действия в районе всех украинских АЭС.

Кроме того, российские захватчики разместили на кровле одного из энергоблоков Запорожской атомной электростанции свои системы радиоэлектронной борьбы.

Также Генштаб сообщал, что рашисты могут взорвать жилые массивы и ЗАЭС.

Читайте также: Готовят атомную аварию на Запорожской АЭС? Глава «Росатома» принялся шантажировать мир

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: