Макрона заявил о ликвидации главаря ИГИЛ в Большой Сахаре

Макрона заявил о ликвидации главаря ИГИЛ в Большой Сахаре

Убитый аль-Сахрауи был историческим лидером «Исламского государства» в Сахельському регионе Западной Африки

Фото из отрытых источников

Лидер террористической группировки «Исламское государство» в Большой Сахаре был нейтрализован французскими войсками

Президент Франции Эммануэль Макрона сообщил о нейтрализации французскими вооруженными силами лидера «Исламского государства» в Большой Сахаре Аднана Абу Валид аль-Сахрауи. Об этом Макрона написал в Twitter.

«Аднан Абу Валид аль-Сахрауи, лидер террористической группировки «Исламское государство в Большой Сахаре», был нейтрализован французскими войсками. Это еще один крупный успех в нашей борьбе с террористическими группировками в Сахеле», – написал глава государства.

По данным агентства Reuters, именно группа под руководством аль-Сахрауи напала на американских солдат в 2017 году. А в августе 2020 года главарь террористов лично приказал убить шестерых благотворителей из Франции и их водителя из Нигерии.

Перед этим, в июле 2021 года, Макрон анонсировал переформатирование сил Франции в Сахеле – страна намерена сократить свое присутствие в этом регионе вдвое (сейчас там находятся 5100 французских солдат – ред.). По данным журналистов, власти государства были разочарованы в связи с отсутствием «видимого конца операции и политической стабильности» в Сахеле.

Напомним, что РПЦ хочет в школах создавать православный ИГИЛ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: