Маруся Зверобой стала официальным кандидатом в нардепы от «Европейской солидарности»

Маруся Зверобой стала официальным кандидатом в нардепы от «Европейской солидарности»

Петр Порошенко обратился за поддержкой к «Голосу», «Батькивщине» и ВО «Свобода»

Кандидатом в народные депутаты от партии «Европейская солидарность» официально стала волонтерка и военная Маруся Зверобой, сообщил лидер ЕС Петр Порошенко в телеграмме.

«Абсолютно не случайно в чрезвычайно важный в истории Украины день – День памяти Героев Крут – съезд партии «Европейской Солидарности» официально выдвигает кандидатом в Наддвирнянском районе Ивано-Франковской области настоящего героя – Марусю Зверобой», – написал Порошенко.

Он обратился к «Голосу», «Батькивщине» и ВО «Свобода» с призывом поддержать Зверобой.

Маруся Зверобой (настоящее имя – Елена Беленькая) стала широко известная в октябре 2019 года. Она вместе с народной депутатом от «Европейской солидарности» София Федина обнародовала видео в ответ на разговор президента Владимира Зеленского с добровольцами в поселке Золотое Луганской области 26 октября 2019.

1 ноября 2019 Генпрокуратура возбудила уголовное производство по факту высказывания София Федина и Маруси Зверобой, которые, в частности, сказали о поездке президента на Донбасс, что там «может сорваться граната, а еще там обстрелы бывают».

Действия Федыны и Зверобой квалифицировали как угрозу убийством в отношении президента.

В интервью «Главкому»  Федина подчеркнула, что ее и Зверобой преследуют за правду, за критику, за слово, которое гарантировано статьей 34 Конституции Украины.

«Есть граница между угрозами и призывами. В данном случае имеют место призывы. Это иные статьи. Так же как и расстрел Зеленским парламента в сериале «Слуга народа». Это подпадает под три статьи Уголовного кодекса », - считает политик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: