Рада не выбрала вице-премьером Витренка. Кто и как голосовал

Рада не выбрала вице-премьером Витренка. Кто и как голосовал

Против назначения Витренко проголосовали 45 народных депутатов

В четверг, 28 января, Верховная Рада провалила голосование за назначение Юрия Витренко первым вице-премьер-министром Украины – министром энергетики.

За его кандидатуру проголосовало лишь 204 депутатов, при необходимом минимуме – 226.

Это уже не первое голосование за назначение Витренко министром энергетики. Ранее, 17 декабря, депутаты провалили голосование за его кандидатуру на должность министра. В парламенте не хватило 40 голосов.

Утром 28 января комитет ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг поддержал назначение Витренко на должность министра. За это проголосовали 14 членов комитета.

Напомним, в декабре 2020 года Кабинет министров назначил бывшего исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко исполняющим обязанности министра энергетики. Позже он заявил, что уйдет из Минэнерго, если его не назначат министром.

Ранее стало известно, что Верховная Рада Украины не поддержит назначение Юрия Витренко на должность министра энергетики, если он не снизит тарифы. «Слуги народа» выдвинули ему тарифный ультиматум.

Впоследствии Юрий Витренко заявил, что цены на газ в Украине для бытовых потребителей будут снижены с февраля 2021 года. Тариф не превысит 6,99 гривен за кубометр до конца карантина или отопительного сезона.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: