Пальмовое масло – зло? ВОЗ призвала мир опомниться

Пальмовое масло – зло? ВОЗ призвала мир опомниться
Диетологи советуют категорически не употреблять продукты, имеющие в своем составе «гидрогенизированное пальмовое масло»
Фото из открытых источников

Две трети пальмового масла, которые производится в мире, становятся продуктами питания

Во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что гидрогенизированное пальмовое масло повышает риск возникновения сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, в частности у детей. Об этом сообщает издание «Час-Дий».

Именно поэтому организация призывает правительства стран исключить пальмовое масло из состава пищевой продукции во всем мире до 2023 года.

Две трети пальмового масла, которые производится в мире, становятся продуктами питания. Пальмовое масло, его фракции или маргарины на его основе входят прежде всего в состав дешевых сладостей, низкокачественных сыров, а также недешевых шоколадных кремов.

Сладости вредны высоким гликемическим индексом, высоким содержанием жиров и отсутствием необходимых нам нутриентов и клетчатки. Маргарины с пальмовым маслом вредны, поскольку в маргаринах есть трансжиры

В Украине пальмовое масло используется в молочной сфере для производства молокосодержащих продуктов – сырные продукты, молочные консервы и тому подобное. Нередки случаи использования «пальмы» в сладкосливочном масле, хотя это запрещено законодательством.

Кроме этого, пальмовое масло используют в кондитерской сфере, масложировой, хлебобулочной промышленности, а также в сфере общественного и детского питания. Некоторые крупные компании в Украине ради миллионных прибылей добавляют в продукты в десятки раз больше от нормы дозу пальмового масла.

Напомним, что бывшая руководительница Минздрава Ульяна Супрун рассказала про настоящие опасности и мифы, связанные с пальмовым маслом. По ее словам, пока нет доказательств канцерогенности сырого пальмового масла.

В красной пальмовом масле много витамина Е, который может иметь противоопухолевое действие, но пальмовое масло еще никого не вылечило от рака.

Впрочем, в процессе рафинирования пальмового масла, его очистки и фракционирования при температуре 200 градусов и выше, в нем возникают соединения с канцерогенным действием, вредные также для мужской фертильности и здоровья почек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: