Мать Сенцова до последнего не могла поверить, что сына освободят

Мать Сенцова до последнего не могла поверить, что сына освободят
Мать украинского режиссера Олега Сенцова - Людмила

Олег Сенцов вернулся на родину из российской тюрьмы 7 сентября

Мать освобожденного из российской тюрьмы украинского режиссера Олега Сенцова Людмила до последнего не верила, что сына вернут на родину. Об этом она рассказала в комментарии ATR в Киеве, куда приехала вместе с внуком Владиславом 8 сентября, чтобы увидеть сына.

«Счастье, вот такое счастье, оно такое неожиданное как-то. Все ждали, что это не он, что его не взяли в этот список, было страшно. А потом, когда увидели самолет, это что-то было. Мы с Владиком чуть с ума не сошли, прыгали», — так Людмила Сенцова описала свои первые эмоции после освобождения сына.

На вопрос, что она скажет сыну, когда увидит, Людмила Сенцова ответила так: «Скажу: спасибо, сынок, что все выдержал, что я тебя вижу и ты все-таки у меня живой. Все, мне больше ничего не надо».

Она добавила, что получила очень много звонков от знакомых и близких, которые хотели поздравить ее с освобождением сына. «Тут надо собраться (в Киев — ред.), а тут не переставая начались звонки. До 11-ти вечера телефон просто не выпускала. Спасибо всем. Много было всего», — сказала мама Сенцова.

Сын режиссера Владислав рассказал о том, как впервые за 5 лет увидел отца: «Я папу сразу узнал и все, вчера (7 сентября — ред.) по телевизору, с моей сестрой Алиной Сенцовой. Он жал руку Зеленскому — президенту Украины».

Напомним, 7 сентября в Украину из России вернулись 35 политзаключенных. Среди них — 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие.

Как известно, Олег Сенцов был задержан в Крыму 10 мая 2014 года. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за «подготовку теракта».

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ. Прошение о помиловании режиссера, направленное его матерью, не было принято к рассмотрению. 5 октября Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила о том, что Сенцов прекратил голодовку.

Напомним, 23 октября Сенцов стал лауреатом премии министра иностранных дел Польши «Pro Dignitate Humana». 25 октября Европейский парламент присудил Олегу Сенцову премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: