Мэр Тернополя против «красной» зоны: «Пусть министру даст Бог ума это решение отменить»

Мэр Тернополя против  «красной» зоны: «Пусть министру даст Бог ума это решение отменить»

Горсовет просит полицию города не составлять протоколов против нарушителей карантина

Мэр Тернополя Сергей Надал возмущен решением Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и заявил, что город не будет усиливать карантин до «красного» уровня.

Он уверен: городу далеко до внесения в «красный список». Об этом он заявил в интервью «Главкому».

Также Надал обратился к министру инфраструктуры Владислава Криклия с требованием вернуть остановку поездов дальнего следования на станции Тернополь.

Сегодня утром городской совет принял постановление, согласно которому решение Госкомиссии об усилении противоэпидемических мероприятий не соответствуют Конституции. Органам нацполиции было рекомендовано не совершать действий по привлечению к ответственности субъектов хозяйствования, которые будут действовать в соответствии с данным решением.

«С нами, к сожалению, по этому вопросу никто не общался - просто поставили перед фактом. Поэтому я и говорю, что такие решения должны приниматься после общения с мэром или отделом здравоохранения. Притом, что мы реально имеем показатели, которые можно сравнить с другими городами, где и смертность больше, и больницы переполнены.

За эти дни я общался с главой обладминистрации, который тоже этого решения не понял. Тот общался с главным санитарным врачом. Ему сказали, чторешение приняли, а в следующую пятницу изменят(еженедельно принадлежность регионов в карантинных зон будут менять - «Главком»), поэтому подождите и потерпите немножко. Что значит потерпеть? Это же не детский сад. Как объяснить людям, почему им нельзя ходить на работу? А какая компенсация, альтернатива? Почему приняли решение, что останавливаться в Тернополе могут только поезда дальнего следования? А в ближнем что - другие люди едут? Страна абсурда - я иначе не могу объяснить. Поэтому мы обращаемся к министру, чтобы ему дал Бог ума это решение отменить», - пояснил Надал.

Город работает в полноценном режиме. В случае, если полиция будет составлять протоколы, мэр пообещал юридическое сопровождение и обжалование протоколов в судах. Об этом у местной власти есть договоренность с общественными организациями, представителями адвокатских объединений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: