Мэр Запорожья Буряк просит парламент распустить городской совет

Мэр Запорожья Буряк просит парламент распустить городской совет

Очередная попытка собрать сессию Запорожского городского совета провалилась

Фото: Владимир Буряк/Facebook

Буряк пожаловался Разумкову на депутатов горсовета, которые игнорируют сессии

Мэр Запорожья Владимир Буряк официально обратился в Верховную Раду с пакетом документов о досрочном роспуске Запорожского городского совета. Об этом сообщил нардеп Александр Качура.

«Соответствующее обращение было направлено в Комитет организации госвласти и местного самоуправления, членом которого я являюсь», – написал он и обнародовал документ.

Такую необходимость Буряк мотивирует тем, что горсовет уже длительный период времени не собирается на сессионные заседания и не выполняет свою функцию.

Качура доложил, что обращение принято и будет рассмотрено комитетом в установленном законом порядке.

Депутаты, которые не приходят на созванные председателем горсовета сессии, пока не комментировали заявление Владимира Буряка.

23 июля в Запорожье должна была состояться сессия горсовета, созванная Буряком.

Однако кворума для ее проведения не было: в зале сессионных заседаний зарегистрировалось только 14 депутатов от партии мэра «Единение».

В соответствии со статьей 78 Закона Украины «О местном самоуправлении», полномочия городского совета могут быть досрочно прекращены, в частности, в случае, если сессии совета не проводятся без уважительных причин в сроки, установленные этим законом (сессия совета созывается по мере необходимости, но не менее одного раза в квартал).

Соответственно, сессия городского совета должна быть проведена не позднее чем в начале сентября – иначе мэр Запорожья имеет право обратиться в парламент о роспуске городского совета.

Последнее пленарное заседание Запорожского горсовета состоялось 11 июня, пишет «Радио Свобода».

30 июня и 2 июля депутаты всех фракций, кроме партии мэра «Единение», отказались участвовать в заседании.

Свое отсутствие в зале заседаний представители других политических сил объяснили несогласием с ситуацией относительно увольнения секретаря городского совета Анатолия Куртева, представляющий фракцию «Слуга народа», распоряжением мэра города от 25 июня.

В горсовете это решение обосновали тем, что он не прошел специальную проверку, которую проходят все должностные лица.

Впоследствии в интервью муниципальному телеканалу мэр Запорожья заявил, что это увольнение не имеет политических мотивов: должность секретаря горсовета остается квоте партии «Слуга народа», и Буряк ждет предложений новых кандидатур от этой политсилы.

Зато во фракции «Слуга народа» назвали действия мэра противозаконными и такими, которые не отвечают действующему законодательству. Анатолий Куртев подал заявление в полицию, заявив о незаконном увольнении. По нему открыто производство. Также Куртев подал судебные иски с требованием отменить распоряжение о своем увольнении.

Другие политические силы, в частности фракция «ЕС», свое отсутствие на заседаниях горсовета 30 июня и 2 июля объясняли невозможностью проведения их без секретаря горсовета, поскольку на него возлагается ряд вопросов по организации работы совета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: