Партия «Голос» трещит по швам: нардепы Устинова и Юрчишин покидают политсилу

Партия «Голос» трещит по швам: нардепы Устинова и Юрчишин покидают политсилу

Устинова: «Голоса» больше не существует как партии, за которой стояли мощные команды и ячейки»

Фото из открытых источников

По словам Устиновой, большинство народных депутатов не будут принимать участия в съезде партии «Голос» и покидают партию

Сегодня стало известно о выходе из партии «Голос» двух народных депутатов – Александры Устиновой и Ярослава Юрчишина. Об этом написала на странице в Facebook нардеп Устинова.

«К сожалению, руководство в лице Киры Рудик и контролируемый ею политический совет «Голоса» искусственно создали условия, при которых 75% партийцев и местных депутатов не будут представлены на съезде. Съезд формировался исходя не из количества партийцев и депутатов, представленных в местных общинах, а по принципу лояльности к руководству», – говорится в сообщении Устиновой.

По словам народного депутата, большинство парламентариев не будут принимать участия в съезде партии «Голос» и покидают политсилу.

«Учитывая полное игнорирование руководством позиции большинства членов партии и организаций, представляющих их, мы бойкотируем данное мероприятие и выходим из членов партии. «Голоса» больше не существует как партии, за которой стояли мощные команды и ячейки. Теперь это партия имени одного человека – Киры Рудик, которая (партия) существует исключительно на бумаге», – добавила Устинова.

Также нардепы призвали ячейки поддержать это заявление «и не участвовать в профанации, целью которой является зацементировать контроль партии «Голос» за Кирой Рудик».

Нардеп Ярослав Юрчишин поблагодарил коллег, которые выдвигали его на должность председателя партии.

«В «Голосе» руководство партии отошло от этих принципов почти год назад и с тех пор ситуация только усложняется. Поэтому я выхожу из партии и не буду легитимизировать своим участием профанацию, в которую превратилась партия», – написал Юрчишин на странице в Facebook.

О выходе из партии впоследствии также объявила депутат Ольга Стефанишина и Юлия Клименко.

Как ранее писал «Главком», Черкасский, Львовский и Ивано-Франковский ячейки партии «Голос» призвали лидера политсилы Киру Рудик добровольно сложить полномочия и провести прозрачный съезд, на котором изберут нового председателя.

Также ячейка партии «Голос» в Черновицкой области объявила о внесении представления в политсовет партии о необходимости исключения из «Голоса» Киры Рудик, которая сейчас возглавляет партию.

Напомним, после выхода Сергея Притулы из «Голоса» депутат Верховной Рады от фракции «Голос» Соломия Бобровская и еще восемь депутатов из этой фракции заявили, что совместно примут решение о своем дальнейшем пребывании.

К слову, Притула анонсировал, что партия «Голос» может рассыпаться до конца года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: