Меркель научит Зеленского, как надо общаться с Путиным, - СМИ

Меркель научит Зеленского, как надо общаться с Путиным, - СМИ
Владимир Зеленский и Ангела Меркель

Перспектива рандеву Зеленского с Путиным с глазу на глаз всерьез тревожит немецкую сторону

На этой неделе помощник украинского президента Андрей Ермак в Берлине снова обсуждал со своими немецким и французским коллегами детали «нормандского» саммита, а Киев и Москва обменялись публичными сообщениями о вероятности встречи в Париже не только в формате «четверки», но и «двусторонки» Зеленского с Путиным. Об этом сообщает DT.UA,

Как свидетельствуют украинские дипломатические источники издания, перспектива рандеву Зеленского с Путиным с глазу на глаз всерьез тревожит немецкую сторону. Очевидно подтверждением этого является звонок канцлера Меркель украинскому президенту на следующий день после того, как помощник Путина Ушаков заявил, что «на полях» Нормандии, скорее всего, состоится отдельная встреча его патрона с Зеленским.

Издание напоминает, что Меркель очень хорошо знает Путина и может посоветовать Владимиру Зеленскому, как общаться с хозяином Кремля, где могут быть расставлены ловушки и как в них не попасть.

Нельзя исключать, что Меркель захочет лично поговорить в Париже с украинским президентом о его «двусторонки» с Путиным. Вопреки распространенному мнению об оскорблении немецкого канцлера на украинского президента и охлаждения украинской-германских отношений после обнародования пресловутого разговора Зеленского с Трампом, немецкие источники издания утверждают, что канцлер не только мудрая, но и деловой человек, поэтому зла на своего украинского коллегу не держит и продолжает работать по «украинскому треку».

Несмотря на мантру «слуг народа» о том, что глава украинского государства ничего не будет делать, не посоветовавшись с обществом, что он не будет скрывать переговорную позицию от украинцев и, когда отправится в Париж, она будет известна и понятна украинскому народу. Хотя за 10 дней до саммита об этой позиции известно очень мало. А главное, украинское общество до сих пор не знает, где перед парижской встречей Банковая наметила для себя «красные линии» и на какие уступки Кремлю не пойдет ни при каких условиях, обращает внимание DT.UA.

Читайте новину українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: