Местные выборы в прифронтовых районах Донбасса отменены (список общин)

Местные выборы в прифронтовых районах Донбасса отменены (список общин)

Местные выборы не пройдут на территории 10 общин Донецкой области и восьми общин Луганской области

Центральная избирательная комиссия определила перечень территориальных общин Донецкой и Луганской областей, на территории которых невозможно провести местные выборы.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

В частности, местные выборы не пройдут на территории 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и восьми общин Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.

Кроме того, комиссия приняла к сведению, что на части избирательных участков (№ 440265, 440266, 440271, 440272, 440277) Новоайдарской поселковой общины в Луганской области невозможно осуществлять организацию подготовки и проведения местных выборов.

Как сообщалось, 30 июля 2020 года ЦИК обратилась к Донецкой и Луганской областным государственным администрациям – областных военно-гражданских администраций относительно предоставления выводов о возможности организации подготовки и проведения местных выборов 25 октября 2020 года.

7 августа 2020 года в Комиссию поступили такие выводы информации об избирательных участках, образованных на территории территориальных общин (населенных пунктов) Донецкой и Луганской областей, на которых местные выборы не проводятся, а также об избирательных участках, на которых возможно/невозможно осуществлять организацию подготовки и проведения местных выборов, сообщили в пресс-службе.

«Проанализировав информацию, предоставленную Донецкой и Луганской военно-гражданскими администрациями, Комиссия пришла к выводу о невозможности проведения выборов депутатов отдельных сельских, поселковых, городских советов этих областей и соответствующих сельских, поселковых, городских председателей. При этом Комиссия отметила, что всю ответственность за определение соответствующих территорий несут те органы, которые предоставили соответствующую информацию», – говорится в сообщении.

Таким образом, ЦИК приняла к сведению сделанные выводы и на их основании установила невозможность проведения в соответствии с положениями Избирательного кодекса Украины первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов Донецкой и Луганской области и соответствующих сельских, поселковых, городских председателей 25 октября 2020 года.

К слову, ЦИК разработала «коронавирусные» рекомендации для местных выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: