Метинвест завершил крупнейший экологический проект в истории Украины

Метинвест завершил крупнейший экологический проект в истории Украины

Благодаря проекту реконструкции очистных сооружений аглофабрики ММК имени Ильича, выбросы пыли в Мариуполе сократятся на треть

Группа Метинвест завершила крупнейший экологический проект в истории независимой Украины – реконструкцию газоочистных сооружений аглофабрики ММК имени Ильича стоимостью более 160 млн долларов, длившуюся 7 лет. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«До последнего времени на аглофабрику приходилось 80% всех выбросов предприятия и до 40% выбросов пыли в Мариуполе. Сегодня ни одна труба аглофабрики не дымит. А уровень выбросов приведен к европейским стандартам. После поэтапного ввода в эксплуатацию всех новых фильтров выбросы пыли снизятся на 90%, выбросы серы – на 46%. В целом же, благодаря проекту реконструкции очистных сооружений аглофабрики, выбросы пыли в Мариуполе сократятся на треть», – говорится в сообщении.

По словам генерального директора Группы Метинвест Юрия Рыженкова, экологическая реконструкция аглофабрики крайне важна для жителей Мариуполя и компания сделала все возможное, чтобы обеспечить реализацию этого проекта в заявленные сроки.

«Ни кризис, ни коронавирус не помешали нам выполнить реконструкцию в обещанные сроки. Я благодарен всем, кто работал над этой без преувеличения исторической модернизацией все эти годы. Теперь аглофабрика на комбинате имени Ильича не только крупнейшая в Европе, но еще и самая экологичная и современная»,- отметил Рыженков.

Напомним, аглофабрика ММК имени Ильича – крупнейшая в Европе. На аглофабрике завершается этап подготовки железорудного сырья к производству чугуна – производится агломерат, спекшаяся в пористые куски мелкая руда. Площадь зоны спекания составляет более 1 тысячи квадратных метров. Максимальный объем производства аглофабрики – более 13 млн тонн агломерата в год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: