МИД Литвы осудило возвращение России в ПАСЕ

МИД Литвы осудило возвращение России в ПАСЕ

В Вильнюсе напомнили, что Россия ничего не сделала для выполнения резолюций ПАСЕ, осуждающих оккупацию Крыма и Донбасса

Министерство иностранных дел Литвы осуждило решение о возвращении России в ПАСЕ как подрывающее ценности и авторитет Совета Европы, но надеется, что нарушения международного права Россией и в дальнейшем останутся на повестке дня ПАСЕ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«МИД сожалеет о резолюции ПАСЕ, принятой ранним утром 25 июня в Страсбурге, которой решено изменить правила процедур ПАСЕ, благодаря чему российская делегация может в одностороннем порядке вернуться в ПАСЕ, а также ослабить механизм санкций ПАСЕ. Данное решение ПАСЕ, позволяющее создать особые условия для России, которая продолжает не соблюдать международное право и не меняет свои агрессивные действия в отношении других членов Совета Европы (СЕ), подрывает фундаментальные ценности СЕ и авторитет организации», — говорится в заявлении.

В Вильнюсе напомнили, что Россия ничего не сделала для выполнения резолюций ПАСЕ, осуждающих аннексию Крыма и нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Кроме того, Россия продолжает нарушать международное право, предоставляя российское гражданство населению оккупированного Донбасса и игнорируя просьбы Международного трибунала по морскому праву об освобождении незаконно задержанных украинских военнослужащих, заявили в литовском МИД.

«В то же время Литва ценит усилия группы парламентариев из стран ПАСЕ (из Латвии, Польши, Эстонии, Великобритании, Грузии, Украины, Нидерландов, Швеции и др.) по защите ценностей и принципов СЕ. Это позволяет обоснованно надеяться, что нарушения международного права Россией и вопрос аннексии Крыма и в дальнейшем останутся на повестке дня ПАСЕ», - резюмировали литовские дипломаты.

Напомним, в ночь на 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию об ограничении санкционного механизма Ассамблеи, которая открывает возможность возвращения российской делегации в организацию. Резолюция была принята по итогам обсуждения доклада члена ПАСЕ Петры де Суттер. За резолюцию проголосовало - 118 делегатов, против - 62, воздержалось - 10.

Утром 25 июня под зданием Совета Европы собрался пикет против России.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что своим решением ПАСЕ открыла «ящик Пандоры».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: