МИД: Россия не выполнила приказ Международного трибунала по морскому праву

МИД: Россия не выполнила приказ Международного трибунала по морскому праву

В министерстве отметили, что Россия также продолжает нарушать Конвенцию ООН по морскому праву

Министерство иностранных дел Украины заявило, что Россия не выполнила приказ Международного трибунала по морскому праву. Об этом сообщается на официальной странице украинского МИД в Facebook.

«Россия не выполнила приказ Трибунала. Вместо этого Россия держала членов экипажей суден еще четыре месяца, прежде чем окончательно освободить их в сентябре. Даже сегодня Россия не выполнила приказ Itlos, поскольку она поставила условия освобождения членов экипажей судов. Аналогично, хотя три дня назад – почти год с того дня, когда 25 ноября 2018 были захвачены военно-морские суда Украины – Россия освободила «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», она до сих пор не выполнила Приказ. Это связано с тем, что прежде чем освободить суда, в нарушение Приказа Itlos, Россия изъяла из судов оружие, коммуникационное оборудование, документы и тому подобное. Все это остается в России», – сказано в сообщении.

По мнению украинских властей, Россия также продолжает нарушать Конвенцию ООН по морскому праву (Unclos).

«Россия продолжает нарушать Unclos. Россия продолжает отрицать иммунитет членов экипажей наших судов и продолжает их уголовное преследование за те действия, которые они совершали во время пребывания на борту украинских военно-морских судов. И она продолжает отказываться от возвращения в Украину коммуникационной техники, нуждающейся в защите, и других материалов, изъятых с судов. Для того, чтобы положить конец этому продолжающемуся нарушению Unclos, Украина имеет право на окончательное, обязательное решение о том, что Россия нарушила статьи 32, 58, 95 и 96 Конвенции», – говорится в заявлении МИД.

Напомним, 25 ноября во время планового перехода из порта Одесса в порт Мариуполь буксир Военно-морских сил Украины был протаранен пограничным кораблем Российской Федерации. После этого Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна - буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск». Задержанные украинские моряки были арестованы «по подозрению в нарушении российских границ».

25 мая Трибунал ООН в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить украинских моряков, однако Россия раз за разом продлевала их арест.

7 сентября в Украину из России вернулись 35 политзаключенных, среди которых были 24 моряка.

18 ноября Россия вернула украинские корабли.

20 ноября командующий украинскими ВМС рассказал, как россияне угробили украинские корабли, в частности, «сняли даже унитазы».

21 ноября Россия обвинила Украину в угробленном состоянии кораблей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: