Зеленский рассказал о товарообороте с Катаром во время «пандемического» 2020 года

Зеленский рассказал о товарообороте с Катаром во время «пандемического» 2020 года

Зеленский: Наблюдается активизация отношений Украины с Катаром

Фото: president.gov.ua

Динамика товарооборота между Катаром и Украиной увеличилась, сообщил Зеленский

Основа отношений Украины с Катаром – это торгово-экономическое сотрудничество. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью катарским СМИ, информирует сайт Офиса президента Украины.

«Торгово-экономическое сотрудничество – основа наших отношений с Катаром. Приятно, что двусторонний товарооборот по результатам такого сложного, «пандемического» 2020 года достиг высоких показателей – почти 150 миллионов долларов США. Это вдвое больше, чем, например, в 2018 году. А в текущем году динамика товарооборота между нашими странами еще и увеличилась. Однако уверен, что потенциал нашего торгово-экономического сотрудничества значительно больше», – рассказал президент.

Он добавил, что наблюдается активизация отношений Украины с Катаром в различных сферах.

«Хороший пример таких возможностей – концессия катарской компанией QTerminals украинского порта Ольвия. Приятно, что такие крупные бизнес-игроки выходят на украинский рынок. В свою очередь хочу еще раз заверить: мой приоритет – системное улучшение инвестиционного климата и создание в Украине наиболее благоприятных условий для иностранных инвесторов. Для этого мы реформируем законодательство и реализуем амбициозные национальные программы», – прокомментировал президент Украины.

Он напомнил, что в феврале 2021 года подписал закон о так называемых инвестнянях, который предусматривает поддержку государством стратегических инвесторов, сумма инвестиций которых превышает 20 миллионов евро.

«Также у нас уже работает закон о концессии, который поощряет государственно-частное партнерство. Перспективным для инвесторов является мегапроект «Большое строительство», который предусматривает строительство дорог и других инфраструктурных объектов. Летом текущего года мы начинаем историческую земельную реформу, которая устанавливает прозрачные отношения в аграрной сфере. Украина известна своими богатейшими черноземами по всему миру. Две трети нашей территории составляют плодородные почвы. А это – более 42 миллионов гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Поэтому в аграрном секторе у нас много направлений для инвестиций: в животноводство, переработку сельскохозяйственной продукции, логистическую инфраструктуру», – сказал Зеленский.

Президент вместе с женой Еленой Зеленской в воскресенье, 4 апреля, прибыли с официальным визитом в Катар.

Во время визита Зеленского в Катар будут обсуждаться вопросы продовольственной безопасности, экспорта и совместные инвестиции в разведку добычи газа в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: