Министр инфраструктуры раскрыл планы запуска «Украинских национальных авиалиний»

Министр инфраструктуры раскрыл планы запуска «Украинских национальных авиалиний»

Глава Мининфраструктуры подписал меморандум с компанией Airbus о намерениях сотрудничества по созданию национального перевозчика

Фото: president.gov.ua

Ожидается, что национальный авиаперевозчик окупится через пять лет

Министерство инфраструктуры Украины подписало меморандум с компанией Airbus о намерениях сотрудничества по созданию национального перевозчика. Подписание меморандума состоялось во время форума «Большое строительство: авиация и туризм» 25 ноября, сообщает пресс-служба президента.

Меморандум закрепляет общие цели Украины и Франции – развитие и сотрудничество в сфере авиации.

Документ определяет алгоритм дальнейшего сотрудничества государств в рамках создания национального авиаперевозчика, включая, но не ограничиваясь приобретением воздушных судов.

Вице-президент Airbus в Европе и Центральной Азии Кимон Сотиропулос приветствовал решение украинского правительства по созданию национального авиаперевозчика.

«Мы видим, что в Украине – стране, которая имеет очень большой потенциал для туризма, для бизнеса и любых новых возможностей, есть большой потенциал для создания нового перевозчика», – сказал он.

Сотиропулос отметил, что национальный авиационный перевозчик Украины будет создан «с нуля», поэтому можно будет сразу инвестировать в более совершенные технологии, в лучший авиационный флот, который будет оставлять меньше углеродного следа, потреблять меньше топлива, а значит, будет более дружественным к окружающей среде.

«Мы сегодня празднуем день рождения нового национального авиаперевозчика. Его название – «Украинские национальные авиалинии» (Ukrainian National Airlines), – цитирует министра инфраструктуры Александра Кубракова «Укринформ».

Он подчеркнул, что украинский национальный авиаперевозчик создается для того, чтобы защитить стратегические интересы Украины в сфере авиаперевозок, в том числе в тех ситуациях, когда есть необходимость в экстренной эвакуации граждан.

Кубракова добавил, что рынок авиаперевозок в Украине растет, и новая авиакомпания будет осторожно конкурировать с частными перевозчиками.

«Мы понимаем, что мы делаем. Мы в постоянном диалоге с рынком. Думаю, что за счет роста рынка нам всем хватит на нем места», – сказал он.

Министр рассказал, что в настоящее время уже разработан бизнес-план по запуску национального авиаперевозчика и готово экономическое обоснование проекта.

По словам Кубракова, в 2021 году на создание компании предусмотрено 0,5 млрд грн, в 2022 году понадобится еще 2,5 млрд грн. Ожидается, что национальный авиаперевозчик окупится за пять лет.

К слову, премьер пообещал, что Украина к концу десятилетия вложит в развитие авиастроения 34 млрд.

Напомним, 25 ноября Владимир Зеленский объявил о создании национального авиаперевозчика.

Ранее, 12 октября Украина и Европейский союз подписали соглашение о едином авиационном пространстве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: